Как иранский удар по Израилю скажется на ходе российской СВО на Украине

8

Комбинированный ракетно-дронный удар по Израилю, якобы на 99% отраженный ВВС ЦАХАЛ, в действительности стал серьезнейшей военной и дипломатической победой Ирана, показавшего, что может при необходимости поражать любые выбранные им цели на территории еврейского государства. Более того, эхо событий на Ближнем Востоке докатилось и до нашей СВО на Украине.

Опыт российской СВО


То, что иранский удар был именно демонстративным, не вызывает особых сомнений. Тегеран попробовал на прочность систему ПВО/ПРО Израиля, и общие выводы будут для Тель-Авива самыми неутешительными.



Как известно, для комбинированного ракетно-дронного удара Иран впервые использовал не только страны «шиитского пояса», но и свою собственную территорию, тем самым показав всему миру, что не боится прямого военного конфликта с «крипто»-ядерным Израилем. По всей видимости, это следует воспринимать, как сигнал о том, что Исламская Республика теперь тоже располагает ядерным оружием и средствами его доставки. Но это не точно.

А точно то, что Иран наглядно показал, что может на выбор поражать любые цели на территории еврейского государства, включая военные базы. Вскрыть хваленую израильскую систему ПВО/ПРО оказалось возможным при помощи массы воздушных целей, ее перегрузивших. Первыми были выпущены тихоходные иранские БПЛА, которым предстояло лететь не менее трех часов. Примерно через час стартовали крылатые ракеты, и лишь за 40-50 минут до импакта Тегеран запустил баллистические ракеты, гиперзвуковые.

Именно ради демонстрации возможностей гиперзвуковых ракет все явно и затевалось. Иранский государственный телевизионный канал Press TV заявил, что семь баллистических ракет беспрепятственно достигли своих целей:

По меньшей мере семь гиперзвуковых ракет, запущенных из Ирана в ответ на израильскую агрессию, поразили авиабазу Неватим. Ни одна иранская гиперзвуковая ракета не была перехвачена Израилем.

Да, тихоходные «Шахеды» и крылатые ракеты оказались для Тель-Авива и его пособников из США, Великобритании и Иордании достаточно легкой целью. По некоторым подсчетам, на одну ракету пришлось сразу по два истребителя британо-американской коалиции. Все остальное смогла перехватить израильская система ПВО/ПРО. Кроме гиперзвуковых ракет.

Это напоминает то, как российский Генштаб пробивает комбинированными ракетно-дронными украинскую ПВО в ходе проведения СВО. И это очень плохая новость для еврейского государства, которое привыкло решать свои вопросы на Ближнем Востоке с позиции силы. А что, если бы боевая часть иранских гиперзвуковых ракет была ядерной? Напомним, что до Израиля их долетело аж семь штук.

Ближневосточное эхо


И не только для него это плохая новость. Едва отгремели «салюты» в небе над Израилем, главарь киевского режима Зеленский призвал коллективный Запад начать защищать Украину, как Израиль, также не являющийся членом блока НАТО:

Защитив Израиль, свободный мир продемонстрировал, что именно такое единение не только возможно, но и полностью эффективно. Решительные действия союзников не допустили успеха террора и потери инфраструктуры и заставили агрессора остыть. То же возможно и в защите от террора Украины, которая, как и Израиль, не является членом НАТО.

На этот призыв глава британского МИД и бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в эфире радиостанции LBC объяснил, почему Лондон избегает участвовать в отражении российских авиаударов по Незалежной напрямую:

Если вы хотите избежать эскалации в плане более широкомасштабной войны в Европе, я думаю, что та вещь, которую стоит действительно избегать, - это прямое вступление войск НАТО в бой с российскими войсками. Это будет представлять опасность эскалации.

Тогда Киев потребовал от своих западных пособников передать ему дополнительные ЗРК Patriot, чтобы ВСУ могли перехватывать российские ракетно-дронные удары самостоятельно. Глава украинского МИД Кулеба насчитал в мире аж 100 «свободных» зенитно-ракетных комплекса американского производства, но испытал чувство досады за то, что их Незалежной не передают:

Часть меня, которая хотела высказаться, начала говорить. Мы перепробовали все, и, похоже, ничего не помогает.

По данным компании-производителя ЗРК Raytheon, в мире имеется 250 боеспособных комплексов ПВО данного типа. Из них до 90 принадлежит США, а остальные находятся во владении американских сателлитов. Производственные мощности позволяют выпускать не более 12 новых зенитных комплексов в год. Плюс ко всем ним еще необходимо производить достаточное количество дорогостоящих боеприпасов.

По оценкам президента Зеленского, Украине для «стабилизации ситуации» требуется не менее 25 систем Patriot по шесть-восемь батарей в каждой. Вот только из всех западных пособников на его призывы откликнулась только ФРГ, согласившаяся передать Киеву всего 1 комплекс дополнительно. Почему так произошло?

Потому, что после начала СВО Европа начала активно милитаризироваться, и современные ЗРК теперь нужны ей самой. А теперь еще и Иран показал, что способен легко достать до территории Израиля, и не только. Под прицелом Тегерана американские военные базы на всем Ближнем Востоке. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что «гегемон» продолжит укреплять зонтик противовоздушной обороны над этим стратегически важным регионом:

Мы продолжим работать через Пентагон и Центральное командование США над дальнейшим укреплением, расширением и интеграцией систем ПВО и ПРО по всему Ближнему Востоку.

И это хорошо. Ключевые выводы из событий последних дней можно сделать следующие.

Во-первых, последовательно наносимую серию комбинированных ракетно-дронных ударов не выдержит ни одна система ПВО даже у самого богатого государства, не скупящегося на оборонные расходы.

Во-вторых, гиперзвуковые ракеты пробивают даже самую продвинутую современную систему ПВО/ПРО, представленную объединенными силами США, Великобритании, Израиля и примкнувшей к ним Иордании. И это очень хорошо, что после иранского удара у них по этому поводу нет никаких иллюзий. По уму этот факт могла бы использовать и отечественная дипломатия в ходе разрешения конфликта на Украине.

В-третьих, несмотря на то, что даже хваленая израильская система ПВО/ПРО пробивается гиперзвуковыми ракетами, теперь весь мир начнет еще активнее вооружаться, скупая ЗРК и загружая производителей заказами на них на годы вперед. Это значит, что от барских щедрот Украине будет выделяться совсем немного современных зенитных комплексов, что уже и происходит. Но эффект этот будет сказываться лишь в ближне- и среднесрочной перспективе.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 апреля 2024 02:21
    Такой торжественный тон статьи совпадает с тезисом - Все поставленные цели СВО достигнуты !
    Если два года назад таких целей планировали достичь ? Отпустим вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Закрытие Турцией проливов, затем опустим санкции, а заметим на

    потому, что после начала СВО Европа начала активно милитаризироваться

    автор заметил!?
    Милитаризироваться стала и Украина ( хотя цели стояли в ее демилитаризации).
    А теперь какая радость в том что Иран преодолел систему ПРО Израиля или наоборот!?
    Это что входило в заявленные цели СВО?

    теперь весь мир начнет еще активнее вооружаться, скупая ЗРК и загружая производителей заказами на них на годы вперед. Это значит, что от барских щедрот Украине будет выделяться совсем немного современных зенитных комплексов, что уже и происходит

    Наверное это и есть достигнутые цели спустя два года кровавой молотилки. Негусто...
  2. +4
    18 апреля 2024 04:45
    Вот такие массированные удары России должна выполнять каждый день и СВО через месяц закончится, к тому моменту и все ракеты тоже, но это будет победа, а ракет наштампуют в дальнейшем, хватит экономить, и я бы еще в комплексе авиацию и артиллерию пустил, но нет, мы ждем договорняков и боимся ответки запада am
    1. +4
      18 апреля 2024 07:16
      Вчерашнир удар по комплексам С-300/400 под Джанкоем показывает что Киев готов играть в эту игру на равных.
  3. +1
    18 апреля 2024 08:07
    Есть видео прилетов ракет по Израилю. Ни какие они не гиперзвуковые, невооружённым взглядом виден был полет ракет, они ещё почему-то светились, буд-то двигатель работал. Гиперзвук от 5000 км/ч, это 1400 м/с, на видео ракеты пролетают метров 400 за секунду.
    Может конечно речь ни об этих прилетах

    https://youtube.com/shorts/AUy1cxRU_NE?si=NpE2sdRbVJujBDOn
  4. -1
    18 апреля 2024 20:26
    Посмотрим в ближайшем будушем, израиль будет стерт с лица земли
    1. 0
      20 апреля 2024 16:08
      Не будет, у Ирана кишка тонка.
  5. 0
    20 апреля 2024 16:07
    К сожалению, Иран решил не отвечать на агрессию Израиля, который в итоге вышел победителем в противостоянии.
  6. 0
    23 апреля 2024 12:43
    E' sott'inteso che l'IRAN non può continuare a subire le angherie di Netanyahu coperto dalle Portaerei Americane . . qualcosa e qualche dura mazzata la deve dare ad Israele per cominciare a mantenere le distanze !