В Европе набирает обороты противостояние Будапешта и Брюсселя

5

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вновь обрушился с критикой на власти Евросоюза, обвинив их в политическом шантаже. В ходе пресс-конференции политик призвал руководство ЕС уйти в отставку.

В ходе своего выступления глава венгерского правительства подчеркнул, что действующие власти не смогли реализовать ни одного крупного проекта.



У нас есть руководство Европейского союза с несколькими крупными проектами, выбранными им самим, такими как зеленый переход, политика устойчивого развития, миграции, военная и санкционная политика, и все они провалились. Нынешнее руководство Евросоюза должно уйти, а нам нужны новые лидеры!

– заявил Виктор Орбан.

Он также напомнил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не стесняется шантажировать Венгрию, блокируя выделение стране положенных денег из фонда ЕС, мотивируя это якобы нарушением миграционного и гендерного законодательства.

В качестве ответной меры на громкие заявления Будапешта полиция Брюсселя запретила проведение съезда правоконсервативных сил Европы, среди которых планировалось присутствие как самого Орбана, так и его сторонников.

Западные СМИ сообщают, что бельгийские силовики по указанию главы муниципалитета заблокировали вход на площадку, где уже начиналась конференция, и не пускали туда европейских консерваторов.

Видимо, они больше не могли терпеть свободу слова

– прокомментировал действия бельгийской полиции Орбан.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 апреля 2024 17:45
    Так выйди из ЕС-в чем проблема?
    1. 0
      17 апреля 2024 19:46
      Кто же от кормушки оторвётся? Просто Орбан хочет смены руководства. У них у всех летом выборы в Европарламент, идёт предвыборная борьба. Есть робкая надежда, что что-то поменяется.
      1. 0
        17 апреля 2024 20:45
        Венгрия это вам не Прибалтика или Румыния-они и сами доноры
        1. 0
          19 апреля 2024 09:07
          Прибалтийские страны понятно, Венгрия тоже, а вот Румыния вполне может сама себе денег заработать, у неё много газ и нефть своих имеются. У Венгрия ничего нет, у Прибалтика тоже ничего нет.
    2. 0
      19 апреля 2024 09:10
      Вся проблема исходить именно из членство в ЕС. Вспомните Грецию и Кипр до членство в ЕС у них всё было. Теперь надеются лишь на подачки ЕС. Высоко развитые промышленные страны ЕС забирают все деньги себе, Лондон потому и ушёл с ЕС.