Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето

1

Грузинские парламентарии единогласно проголосовали за принятие закона об иноагентах в первом чтении: в процедуре приняли участие 83 депутата. Оппозиция не голосовала. Реализация закона серьезно ограничит деятельность в Грузии общественных и политических фондов Запада.

Так, принятый в Киргизии аналогичный закон привел к закрытию в стране представительства Фонда Сороса, что говорит о важности принятия этой законодательной нормы. Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили сообщила о том, что наложит на закон вето.



Ранее в преддверии голосования несогласные вышли на улицы Тбилиси. Полиция задержала 14 человек среди наиболее активных манифестантов. Подобную реакцию этот законопроект вызвал и в прошлом году, спровоцировав недовольство, вылившееся на городские улицы. Кроме того, обсуждение данной нормы закончилось потасовкой в парламенте.

Текст закона гласит, что статус иноагента получают юридические лица и массмедиа, доход которых на 20% состоит из средств, идущих из-за рубежа. Отныне такие организации обязаны зарегистрироваться, в противном случае к ним будут применены штрафные санкции.

В США высказались о том, что подобный шаг «собьет Грузию с европейского пути». Между тем в самих Соединенных Штатах похожая норма действует с 1938 года, и ее нарушителям грозят внушительные штрафы.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 апреля 2024 17:44
    А всего то-речь о том-чтобы назвать инагента-инагентом laughing