Столтенберг призвал союзников вооружать Украину даже в ущерб себе

3

Генсек НАТО, выступая с очередным обращением к союзникам, призвал правильно расставлять приоритеты и в первую очередь оказывать военную помощь Украине, даже если это навредит собственному вооружению стран – членов альянса.

Выбирая между помощью Украине и собственным вооружением, членам альянса надо выбирать Украину

– считает Столтенберг.



Генсек анонсировал внеочередное заседание совета Украина – НАТО, на которое собираются пригласить главу киевского режима Владимира Зеленского. На встрече запланировано обсуждение новых поставок систем ПВО и снарядов для ВСУ. Столтенберг уверен, что у стран альянса есть достаточное количество систем ПВО, которые можно было бы передать Украине.

Напомним, что Киев испытывает острейший дефицит средств ПВО, о чем регулярно заявляют украинские политики. Однако западные партнеры не спешат пополнять истраченные зенитные ракеты и комплексы противовоздушной обороны.

Запас вожделенных ЗРК Patriot в Европе ограничен, а в США пока не могут согласовать законопроект о дальнейшем финансировании Киева. На этом фоне украинские дипломаты скатились до прямого шантажа союзников. В частности, министр иностранных дел Кулеба заявил, что Украина не будет выполнять просьбу Вашингтона о прекращении атак на российские НПЗ до тех пор, пока не получит новые ЗРК Patriot.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 апреля 2024 17:38
    Последние дни Столтенберга на посту лидера альянса.
  2. 0
    17 апреля 2024 17:56
    Типа-отдайте хохлам последнюю рубаху? laughing
  3. +1
    17 апреля 2024 22:42
    Вот это правильно! - себе в ущерб пускай делают вообще что хотят - хоть головой об стенку!