НАТО построит в Норвегии станцию спутникового слежения за российскими вооружениями

0

Североатлантический альянс планирует построить в Норвегии спутниковую станцию, способную осуществлять контроль над российскими противоракетными системами космического базирования в арктическом регионе. Западный блок таким образом пытается реализовать программу раннего предупреждения запусков крылатых ракет потенциального противника.

Станцию предполагается построить на авиабазе Андейя. Объект был открыт в феврале нынешнего года с целью использовать его в качестве места базирования беспилотников, мини-космодрома и центра разработки космических операций. Норвежцы уже запустили на околоземную орбиту нескольких широкополосных спутников для наблюдения над Арктикой.



Власти Норвегии объявили о том, что база будет задействована в деле обеспечения безопасности при нападении на страну и других партнеров по западному блоку.

Таким образом, НАТО в очередной раз укрепляет свое присутствие в северном регионе в непосредственной близости от российских границ. Для противодействия подобным устремлениям РФ инициировала создание Московского и Ленинградского военного округов и Карельского корпуса.

Ранее Business Insider выпустил материал об усилении подготовки военных США к возможным военным действиям в Арктике. Эксперты считают, что Вашингтон вырабатывает стратегию противостояния России и Китаю в высоких широтах.