Берлин заявил о задержании «российских шпионов», планировавших подрыв военного транспорта США

2

В Германии задержаны двое граждан России, которых подозревают в шпионаже. Об этом со ссылкой на Генпрокуратуру ФРГ сообщает немецкая газета Der Spiegel. По информации издания, россияне якобы вели слежку за базами США для дальнейшего нападения на маршруты военного транспорта.

Главным обвиняемым являет 39-летний Дитер С., который намеревался совершить поджоги, в том числе военной инфраструктуры, а также на оружейных заводах и промышленных объектах

– говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Германии.



В ведомстве уточняют, что, помимо этого, немец с русскими корнями обвиняется в разведывательной агентурной деятельности, саботаже и нанесении на карту военных объектов, угрожающих безопасности.

Он планировал поджоги и подрывы, в том числе военной инфраструктуры, а также оружейных заводов и объектов промышленности

– заявил генеральный прокурор ФРГ Йенс Роммель.

По его словам, в центре внимания задержанного были также транспортные магистрали, используемые для перевозки военных грузов. А главная цель запланированных атак – подрыв поддержки Германией Украины.

Говоря о роли второго задержанного россиянина, Роммель подчеркнул, что он обвиняется в пособничестве.

Добавим, что сообщения о якобы задержанных российских шпионах регулярно приходят из разных стран ЕС. По заявлениям европейских правоохранителей, все они готовили диверсии на промышленных предприятиях.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    18 апреля 2024 16:45
    Рейхстаг он не собирался поджигать? laughing
  2. 0
    18 апреля 2024 19:15
    Пора и нам задерживать гитлеровских, т.е. немецких шпионов.