Почему Россия отдала Китаю стратегические технологии в ущерб себе?

20
Свежие новости из становящейся традиционной рубрики под названием «как Россия отдает Китаю свои технологии». Пекин совершил технологический прорыв в производстве лопаточек для турбинных силовых установок с помощью «Объединенной двигателестроительной корпорации». Чем это грозит, и что Москва отдаст Китаю в следующий раз?





Ранее мы рассказывали, с какой помпой представители НПО «Энергомаш» заявили о «прорыве» в переговорах с китайским партнерами. Те сумели уломать российских коллег на передачу им технологий производства мощных ракетных двигателей.

Напомним, КНР рвется вперед в самостоятельном освоении космоса, строит собственную орбитальную станцию, и Поднебесной нужна ракета-носитель тяжелого класса. Сойдясь по цене, российские чиновники от космоса ударили с китайцами по рукам. Вместо того, чтобы продавать КНР готовые двигатели, загружая собственную промышленность, «Роскосмос» отдает саму технологию прямому сопернику, который имеет перед ним массу конкурентных преимуществ.

Чем теперь наши власти помогли Поднебесной?

Несмотря на огромную промышленную индустрию, Китай отставал от передовых стран по некоторым направлениям. В частности, китайцы не смогли самостоятельно освоить производство высокомощных газовых турбин, подобных продукции компаний Siemens, Mitsubishi или General Electric. Загвоздка была в получении суперсплавов, пригодных для лопаток мощных газовых турбин. Немцы, японцы и американцы почему-то не передавали свои стратегические технологии конкурентам. Но не Россия, «щедрая душа».

Китайцам мощные силовые установки нужны для установки на строящиеся эсминцы типа 055. На стапелях их верфей уже стоят четыре таких боевых корабля. Пекин планирует создать военно-морской флот, способный конкурировать с американским и другими. Китайский военный эксперт Цзе поясняет:

Оригинальные газовые турбины, используемые на эсминцах типа 055, не такие мощные, как двигатели, используемые американскими эсминцами «Арли Берк». Но разрыв между китайскими военными кораблями и их американскими аналогами будет сокращаться, когда Китай преодолеет основное технологическое отставание.


Теперь, благодаря помощи россиян, Поднебесная получит суперсовременные корабельные двигатели. Почему же не радостно на душе? Наверное, потому, что наша страна потеряла очередной потенциальный рынок сбыта. Вполне можно было вместо передачи технологии производства продавать конечную продукцию в виде силовых установок или их компонентов. Но сиюминутный барыш оказался важнее в глазах лиц, принимающих решения.

А дальше вообще начинается нечто непостижимое. Помните, совсем недавно чуть не потонул последний наш авианесущий крейсер из-за того, что кое у кого «руки растут не из того места»? Так вот, некие источники сообщают:

России нужно, чтобы Китай помог в модернизации единственного авианосца «Адмирал Кузнецов».


Можете себе представить? Обосновывают это тем, что «Кузнецов» сделан по тому же проекту, что и переоборудованный в «Ляонин» бывший советский «Варяг». Надо думать, что в дальнейшем уже китайцы будут поставлять и обслуживать силовые установки на российских кораблях и ракетные двигатели.

По поводу трансферта технологий хочется сказать следующее. Их передача допустима от более сильной державы более слабой, и то, отдавать можно не передовые, а уже устаревшие. А то, что происходит сейчас, выглядит, как ускоренная распродажа остатков научно-технологических достижений конкуренту. При этом новыми технологическими прорывами пока и не пахнет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 декабря 2018 11:21
    Абрам, ты что такой грустный?
    — Мне приснилось, что я продал Родину.
    — Не грусти, это же был только сон?
    — Все равно плохо — продешевил…
    1. +5
      29 декабря 2018 09:00
      Какой интегральный анекдот, и в целом, и в частности. Он подходит ко всему руководству России, и к Правительству, за принятие такого решения в сторону КНР, и к Путину, за визирование разрешения на эту сделку.
      Вопрос: а кто будет подписывать расстрельный список для ВСЕХ либероидов? Кто замаран в глобальной измене России, выражающейся в разрушении научно-технического потенциала и ноу-хау?
      Те, кто средства выводил - ладно, отсидят, да поделятся (реприватизируются), а вот этих "турбинистов" - только к стенке!! ;-))
      1. +4
        29 декабря 2018 10:56
        Хм.... А вы думаете, почему популярность СССР и сожаление о его развале ПОСТОЯННО растёт?
        1. Комментарий был удален.
    2. +3
      29 декабря 2018 10:48
      так Сердюков туда не зря был на работу устроен, после скандала в МО.
  2. 0
    28 декабря 2018 12:24
    Если бы наши могли сами сделать быстро двигатели - они бы сделали.
    А так, на построенные корабли Украина "внезапно" (ха) не поставила движки, - пришлось продавать Индии.
    А китайские на наших фрегатах/корветах (?) часто ломаютя.
    Китай быстро освоит - и нам же поставит.
    1. +2
      29 декабря 2018 09:03
      Не поставит, поскольку не освоит. На свои истребители китайцы до сих пор закупают наши движки. Их двигуны имеют чрезвычайно низкий ресурс, хотя другие ТТХ вполне себе ничего.
    2. +2
      29 декабря 2018 10:56
      Если бы наши могли сами сделать быстро двигатели - они бы сделали

      сразу вспоминаются пара пословиц : "нету слова Не могу, есть два слова не хочу и боюсь" и " глаза бояться - руки делают". по этому согласно первой пословице наши скорее не хотят делать, ведь бояться то тут не чего.
  3. +2
    28 декабря 2018 13:52
    Цитата: Сергей Латышев
    Если бы наши могли сами сделать быстро двигатели - они бы сделали

    Не факт. Не все, что наши могут сделать, они делают.
  4. +2
    28 декабря 2018 13:54
    Цитата: Сергей Латышев
    А так на построенные корабли Украина "внезапно" (ха) не поставила движки, - пришлось продавать Индии.
    А китайские на наших фрегатах/корветах (?) часто ломаютя.
    Китай быстро освоит - и нам же поставит.

    Ура давайте зависеть от Китая. См. ваше же сообщение о том, что Украина не поставила движки. А что, если Китай откажется, когда ему понадобится?
    У вас в голове реально каша.
    1. Комментарий был удален.
  5. +3
    29 декабря 2018 05:40
    Чем это грозит....

    Ничем. crying
    Как пример. В своё время Китаю передали полную техническую документацию на производство АК-47. И чё? Да они конкурируют с нами на мировом рынке стрелкового оружия... но в основном за счёт цены. Качество китайских автоматов отстой. В разы хуже наших.
    А производство ракетных двигателей на несколько порядков сложнее, чем производство "Калашниковых".
    Да, будут их делать с нашей подсказки. Но сомневаюсь, что китайские изделия будут иметь те же характеристики, что и наши.
    Посмотрим на ситуацию немного шире.
    Народ, кто из вас видел НАСТОЯЩЕГО китайца? Ни того, что как турист по миру ездит. И ни того, что ТВ показывает, в галстуке и костюме. А того, кто и есть тот самый полуторамиллиардный Китай.
    Китайцев способных разобраться (досконально) и работать на уровне мировых достижений, на самом деле кот наплакал. не больше, чем москвичей в пределах Садового кольца.
    А ведь эти изделия надо не только создать, но и эксплуатировать.
    1. +3
      29 декабря 2018 09:12
      Полная техническая документация никогда не содержит марок материалов, используемых в изделиях и параметров технологических процессов, используемых в производстве, что и позволяет держать ноу-хау.
      Китайские АК вполне прилично съедали 2 магазина, а после начинали "плеваться", при этом китайский ствол, раскалённый стрельбой до тёмно-красного цвета, после остывания не восстанавливал своих свойств, а ижевский - восстанавливал.
      Вот почему надо очень внимательно рассматривать ВСЕ нюансы передачи технологий.
      1. +1
        29 декабря 2018 17:25
        ...никогда...

        Никогда не говори никогда.
        Нам с вами не докладывают какую конкретно документацию "туда" передают. И что она содержит.
        При СССР, пока ещё дружили, много чего передали Китаю. Среди прочего и производство стратегических бомбардировщиков там наладили. Со всеми материалами. yes
    2. +2
      29 декабря 2018 10:26
      Влад, проблема в другом...В том, что "наши" готовы распродавать отечественное оптом и в розницу...Вот что печально...
      1. +1
        29 декабря 2018 17:16
        ..."наши" готовы распродавать...

        Открою тебе "страшную" тайну. lol Ты не поверишь, но многие развитые страны торгуют технологиями. yes
        Для современного авиационного и ракетного движка много чего надо, а не только лопатки турбин.
    3. 0
      1 января 2019 23:56
      Я видел, правда, в пределах ТТК.
  6. +1
    29 декабря 2018 10:46
    Я спрашиваю одного пенсионера который постоянно ругает власть и правительство: "Ты почему за Путина голосовал? Ответ: "А больше не за кого!" Не будем мы никогда жить хорошо!
    1. -1
      29 декабря 2018 17:19
      Не будем мы никогда жить хорошо!

      Так бывает... crying Соболезную. lol
      Мы живём хорошо. good
  7. 0
    29 декабря 2018 11:37
    что-то не могу в яндексе найти новостей по этой теме толковых. Можно пруфы под комментом??
  8. +1
    30 декабря 2018 07:54
    У СССР был колоссальный опыт развития государства в условиях мировых санкций. Экономисты и политики использовали различные внутренние ресурсы страны для оснований и развития целых видов промышленностей и отраслей экономики. Но экономисты и технологи той поры пока еще живы и их опыт сейчас как никогда был бы кстати. А всех этих Грефов и Чубайсов пора уже списывать, как зазравшихся хомяков, неспособных осуществить возложенные на них задачи
    1. -1
      2 января 2019 00:00
      В приснопамятные времена вообще жили натуральным хозяйством. Чем СССР далеко ушёл?
      Ну не было мяса, так квашеной капусты зато много было.