Сирийская армия успела занять Манбидж до прихода турецких войск

0
Неумолимо надвигавшееся наступление вооруженных сил Турции заставило курдов из Демократических сил (ДСС) и Сил самообороны (YPG) официально обратиться к Дамаску за помощью. И по неподтвержденным пока из независимых источников данным, 28 декабря 2018 года подразделения Сирийской арабской армии (САА) уже вошли в стратегически важный город Манбидж.





Исходя из обязательств армии и вооруженных сил и в ответ на призыв населения Манбиджа генштаб армии и ВС объявляет, что армия вошла в Манбидж и подняла над ним флаг Сирийской Арабской Республики

- цитирует заявление Генштаба САА местное гостелевидение Сирии.

Точно известно, что курды еще утром передали САА город Арима, находящийся в 20 километрах к западу от Манбиджа. Курды всячески стараются предотвратить вторжение турецких войск и обезопасить себя. Они прекрасно понимают, что турки к ним не будут настолько терпимы, как САА и российская военная полиция.

Нужно отметить, что нахождение в городе Манбидж курдских вооруженных формирований было неприемлемо для Анкары. Именно поэтому президент Турции Тайип Эрдоган был готов начать вторжение на территорию Сирии. Однако после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, он немного поостыл. Во-первых, Вашингтон начал сам что-то выводить из Сирии, а во-вторых, сами курды стали более договороспособны по отношению к официальному Дамаску.

Напоминаем, что еще 26 декабря 2018 года по улицам Манбиджа перемещались американские военные патрули. Поэтому мы с нетерпением ждем документального подтверждения информации о входе САА в этот населенный пункт и надеемся, что 2019 год станет последним годом в затянувшемся вооруженном конфликте на земле Сирии.
  • https://ustinka.kz/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»