Трамп не собирается заканчивать американский «Афган»

1
Вашингтон пока не собирается выводить войска из Афганистана. Об этом сообщил представитель Совета национальной безопасности США Гарретт Маркис. По его словам, президент Дональд Трамп не принимал решения о сокращении или прекращении присутствия вооруженных сил США на афганской территории.





Напомним, что в Афганистане американская армия находится почти восемнадцать лет – с 2001 года. Численность контингента составляет около 14 тысяч человек, что даже больше, чем при предыдущем президенте США Бараке Обаме.

В Афганистане регулярно гибнут американские солдаты, на кампанию тратятся огромные деньги, но каких-то впечатляющих результатов так и нет.

В администрации Трампа вопрос о сокращении присутствия в Афганистане, разумеется, прорабатывается. Но к окончательному выводу по этой стране руководители Белого дома пока так и не пришли. Не исключено, что компромиссным решением станет сокращение американского контингента примерно в два раза – с 14 тысяч до 7 тысяч военнослужащих.

Для США Афганистан не менее, а может и более важен, чем Сирия. Ведь это «ключ» к южным рубежам и России, и Китая.
  • http://vichivisam.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 декабря 2018 10:32
    В Афганистане регулярно гибнут американские солдаты, на кампанию тратятся огромные деньги, но каких-то впечатляющих результатов так и нет.

    А какие могут быть результаты ??? Тем более впечатляющих. Когда они сделали базы, сидят в них, платят хорошие деньги окрестным племенам чтоб их не трогали и ничего не делают. Они считают (это их политика такая) что одного присутствия в Афганистане достаточно.. Окрестные племена воюют друг с другом за право "не трогать" америкосов. Это оказалось очень выгодно. laughing