Помпео признал право Израиля на антииранские действия

4
Госсекретарь США Майк Помпео считает, что Тель-Авив имеет неоспоримое право на самооборону против Ирана. Он высказал это суждение в ходе беседы с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Заявление Помпео было опубликовано заместителем главы пресс-службы госдепартамента Робертом Палладино.



Разговор состоялся в бразильской столице, городе Бразилиа. Оба политика присутствовали там в составе делегаций Соединенных Штатов и Израиля на инаугурации нового президента этой страны, Жаира Болсонару, состоявшейся 1 января 2019 года.

Майк Помпео подчеркнул, что Иран играет главную дестабилизирующую роль на Ближнем Востоке. По мнению американского госсекретаря, именно он сегодня является главной угрозой безопасности в этом регионе, которая все более нарастает. И это несмотря на то, что еще продолжается борьба против остатков бандформирований ИГИЛ.

Помпео заверил своего собеседника, что вывод американских войск с территории Сирийской Арабской Республики вовсе не означает, что США стали относиться к Израилю по-другому. Они будут и дальше сохранять союзнические взаимоотношения.

Собеседники согласились с утверждением, что угрозы Израилю со стороны Ирана и поддерживаемых им вооруженных формирований совершенно неприемлемы.
  • https://i.ytimg.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 января 2019 11:54
    Думаю он прав.
  2. +1
    2 января 2019 13:07
    Значит надо признать право Ирана и Сирии на защиту от Израиля!
    1. 0
      2 января 2019 18:14
      Вроде Израиль Иран не обещает уничтожить как государство?
      1. 0
        3 января 2019 16:07
        В Израиле обещают только то, что могут выполнить. Или не обещают, а просто делают. Израиль считает Иран своим главным противником и, имея такую возможность, давно бы его уничтожил как государство. Но такая задача ему не по зубам.