Электросамолет от Rolls Royce разгонится до рекордных 480 км/ч

0
Судя по всему, легендарный концерн Rolls Royce решил не «зацикливаться» на выпуске автомобилей и, соорудив накануне беспилотный катер, приступил к разработке электрических самолетов. В компании утверждают, что к 2020 году выпустят летательный аппарат с электрическим двигателем, который первым в мире разовьет скорость до 480 км/ч. Сейчас рекорд принадлежит самолету от Siemens, который получил название Extra 330LE и может разгоняться до 337,5 км/ч.





Однако, как оказалось, аппарат станет не только самым быстрым, но и самым мощным. Rolls Royce оснастит свое детище аккумулятором на 6 тыс. ячеек. На сегодняшний день это будет самая энергоемкая батарея, которая позволит увеличить мощность трех двигателей самолета до рекордных 750 кВт. А заряда аккумулятора будет достаточно, чтобы аппарат преодолел путь от Лондона до Парижа.

Работа над самым быстрым и мощным летательным устройством на электроприводе ведется в аэропорту Ставертон. Помимо концерна Rolls Royce в программе принимают участие крупнейший производитель электродвигателей YASA и авиационный стартап Electroflight. Согласно амбициозным заявлениям разработчиков, электрический самолет покажет скорость в 480 км/ч уже в начале 2020 года. Затем, конструкторы попытаются увеличить этот показатель и побить рекорд, установленный в 1931 году гидросамолетом Supermarine S.6B, который разогнался до 655,8 км/ч.