Убит один из самых опасных террористов мира

2
Президент США Дональд Трамп сообщил об уничтожении одного из самых разыскиваемых современных террористов. Человек, которого американские спецслужбы разыскивали почти два десятилетия, наконец был убит.





Джамаль Ахмед Мухаммед Али аль-Бадав, йеменец по происхождению, погиб еще 1 января 2019 года во время авиаудара, нанесенного по позициям террористов в провинции Мариб в Йемене. Этого человека ФБР США внесло в список самых опасных террористов еще девятнадцать лет назад, в 2000 году.

Аль-Бадави организовал атаку на эсминец ВМС США «Коул» (USS Cole) в порту Адена. Тогда два смертника на начиненном взрывчаткой моторном катере врезались в эсминец. Погибли 17 американских военных моряков, еще 39 получили ранения различной степени тяжести.

За выдачу или даже информацию о месте нахождения Бадави американцы обещали награду в размере пяти миллионов долларов. В 2004 году в Йемене аль-Бадави был приговорен к смертной казни, позже замененной пожизненным заключением. Но ему несколько раз удавалось совершать побеги, а в 2007 году его вообще освободили из тюрьмы.

С 2007 года американские спецслужбы активно разыскивали Бадави, так как считали, что заслуженного наказания за гибель 17 американских моряков он не понес. И вот произошло то, чего в Вашингтоне так хотели много лет.

В своем «Твиттере» президент Трамп написал:

Наша работа против "Аль-Каиды" продолжается. Мы никогда не остановимся в нашей борьбе с радикальным исламским терроризмом!
  • https://www.thenational.ae
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 января 2019 12:02
    Ну раз взорвал америкосский эсминец , то ГЕРОЙ !
  2. +1
    8 января 2019 20:34
    Жаль, что убил так мало этих агрессивных тварей из ФША!