Американцы выдвинули туркам ультиматум по Сирии

1
Вашингтон, наконец, внес ясность в вопрос послевоенного переформатирования Сирии. Северо-восток этого государства американцы отдают туркам, взамен обязывают их продолжить войну с запрещенным в России ИГИЛ и не трогать курдов.



Цинизм происходящего зашкаливает. И Соединенные Штаты Америки, и Турция совершили военную интервенцию на территорию суверенного государства, даже не имея на руках мандата Совета Безопасности ООН. Анкара руководствовалась соображениями борьбы с курдскими вооруженными формированиями, которые пытались создать собственное государство на севере Сирии. В Турции курдов считают угрозой своей территориальной целостности, и жестко пресекли появление на своей границе Сирийского Курдистана, осуществив уже две масштабные военные операции на территорию САР.

Проблема была лишь в том, что курды являются «протеже» Вашингтона и использовались им для борьбы с запрещенным ИГИЛ. Курдский вопрос стал одной их главных причин охлаждения отношений Турции и США. Решение Дональда Трампа о выводе войск из Сирии было воспринято курдами как предательство. Их вооруженные формирования были не в состоянии оказать серьезное и длительное сопротивление турецкой армии, оснащенной тяжелыми вооружениями, которая готовила уже третью по счету военную операцию.

И вот теперь Белый дом сказал свое слово: курдов не трогать, без согласования с Пентагоном боевых действий в Сирии не начинать, с ИГИЛ - воевать. Американские военнослужащие останутся на юге и северо-востоке САР, а также в соседнем Ираке для контроля. Показательно, что ни Вашингтон, ни Анкара не считают необходимым согласовывать свою военную активность в Сирии с официальным Дамаском или Москвой.
  • https://regnum.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 января 2019 08:39
    США в очередной раз всех кинули.
    А если сирийцы пропустят турок к курдам?