Япония рассчитывает на помощь США в переговорах с Россией

4
В переговорах о заключении мирного договора с Россией Япония оглядывается на США. Такой вывод можно сделать из заявления Кацуюки Каваи – помощника по внешней политике премьер-министра страны Синдзо Абэ. В Токио рассчитывают, что Вашингтон должен оказать империи поддержку.





Японский политик поведал и о том, почему США должны помогать его стране в переговорном процессе. Это нужно для того, чтобы ослабить растущее влияние Китая.

Хотя в октябре 2018 г. Синдзо Абэ посетил Китай, после чего в Токио заговорили о смягчении напряженности между двумя государствами, в действительности отношения между Японией и КНР – не из лучших. Япония заявляет о том, что не собирается присоединяться к китайскому проекту «Один пояс – один путь», а рассчитывает на более тесный союз с Соединенными Штатами.

О том, как США могут помочь Стране восходящего солнца в переговорах с Россией, Кацуюки Каваи не пояснил. Не исключено, что в Токио надеются на активизацию американского политического или экономического давления на Россию, чтобы Москва пошла на заключение мирного договора на тех условиях, которые выгодны японской стороне.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 января 2019 09:37
    Японский политик поведал и о том, почему США должны помогать его стране в переговорном процессе.

    Понятно почему, если только передадут острова Японии, так сразу там будет военная база америкосии, сразу. Вроде как хотите там базу, так помогите нам острова получить.
  2. +1
    9 января 2019 09:41
    если хочешь провалить переговоры обратись к американцам ;))
    1. +1
      9 января 2019 09:53
      Помогать в переговорное процессе дабы ослабить влияние Китая? am am А Китай что, помогает нам в переговорном am процессе? И не постеснялся ведь показать отсутствие логики! Или американские секретарши так подготовили ??????
  3. +1
    9 января 2019 12:00
    Минобороны Японии планирует приобрести остров Магэ. Стоимость острова - 16 миллиардов иен или более 147 миллионов долларов. Там построят аэродром и другую инфраструктуру для тренировки американской палубной авиации.

    RG.RU

    Нашим переговорщикам не надоело сопли жевать?