Какие преимущества даст России увеличенный «Калибр»?

6
Россия дает свой ответ на милитаристские планы США. Отечественный ОПК начал работу над новой модификацией крылатой ракеты «Калибр», прогремевшей на весь мир после ударов по террористам в Сирии. Чем же «Калибр-М» будет отличаться от своих предшественниц, и почему ее разработка является весьма удачной идеей?





На сегодняшний день о ракете «Калибр-М» известно, что она будет крупнее, мощнее и дальнобойнее уже существующих «Калибров». Максимальная дальность стрельбы может составить 4500 километров, что относит ее к ракетам средней дальности. Из-за большего количества топлива увеличатся и общая масса, и габариты «Калибра-М». Это означает, что под них придется создавать новые пусковые установки. Базироваться новые ракеты будут на АПЛ и крупных надводных кораблях, начиная с класса фрегатов.

Самое важное заключается в том, что «Калибр-М» смогут нести как обычные заряды, в том числе, кассетные и проникающие, так и ядерные. При принятии решения о создании более мощной крылатой ракеты наше командование руководствовалось следующими факторами:

Во-первых, будет наивно отрицать очевидный факт, что американский военно-морской флот количественно и качественно гораздо сильнее российского. У нас относительно немного боевых надводных кораблей океанской зоны. С учетом непростого экономического положения едва ли стоит рассчитывать на появление в России в ближайшее десятилетие полноценных авианосцев. ВМФ РФ имеет в своем составе современные атомные подводные крейсера, но и их количество невелико. Причем одномоментно на боевом дежурстве АПЛ находится и того меньше, и все они находятся под пристальным вниманием превосходящих по численности американских флотов.

В совокупности, распределение ядерного арсенала по небольшому количеству дорогих и немногочисленных платформ создает угрозу превентивного обезоруживающего удара со стороны противника. Появление новой мощной и дальнобойной ракеты морского базирования, способной нести ядерный заряд, увеличит возможности нашего военно-морского флота как элемента стратегического ядерного сдерживания.

Во-вторых, крылатые ракеты морского базирования не запрещены договором СНВ-3. Пока появление версии наземного базирования «Калибра-М» ограничено ДРСМД. Но, судя по настроениям Вашингтона, договор уже в ближайшее время прикажет долго жить. После его прекращения в распоряжении российской армии появится новая ракета средней дальности, способная нести ядерную боевую часть.

С учетом географического расположения нашей страны, под прицелом окажутся военные базы потенциального противника в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кроме того, появление новых дальнобойных и мощных ракет серьезно повысит наступательные возможности нашего военного флота, позволив поражать крупные и хорошо защищенные цели в региональных конфликтах. Размещение «Калибр-М» с ядерной боевой частью на большем количестве судов усилит и наш ядерный потенциал.

Ожидается, что «Калибр-М» встанет на вооружение до 2027 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 января 2019 08:26
    будет наивно отрицать очевидный факт, что американский военно-морской флот количественно и качественно гораздо сильнее российского.

    Это есть, у нас олигархи "голодают", у них хлеба нет и им бедным приходится черную икорку на колбасу накладывать. Колоссальные средства уходят на их подержание, поэтому денежек на флот нет и в ближайшее время не будет, надо честно это признать. Абсурд, самая богатая страна на планете Земля, где есть все, золото, алмазы, нефть, газ, лес и много, много всего, живет в нищете. request
    1. +5
      10 января 2019 10:12
      Наши олигархи,которых Збигнев Бжезинский назвал лучшими друзьями Соединённых Штатов Америки,хранят в западных банках и оффшорах более 1,1 триллиона долларов,выведенных из российской экономики,а это 3/4 внутреннего национального дохода страны-вот вам и "Калибры",и новейшие авианосцы,и стратегические подлодки и пр.
  2. +1
    10 января 2019 09:23
    ...и почему ее разработка является весьма удачной идеей?

    В такой постановке это распил денег и интриги политики.
    "Удачной" ракета может стать только в процессе эксплуатации. Если сложится
    1. 0
      10 января 2019 09:54
      Серёжа, тебе привели все доводы, почему именно эта крылатая ракета будет необходима в ближайшем будущем, и все эти доводы вполне обоснованы, не надо изображать из себя большого знатока российского ВПК.
  3. +1
    11 января 2019 18:59
    Ну, а что мешает национализировать предприятия олигархов, выведших средства в оффшоры?
    Что мешает ввести прогрессивный подоходный налог?
    А то, что все, кто против - давно уже работают на врагов России.
    И в случае войны, они сделают всё, чтобы ответного удара не было, а капитуляция России была безоговорочной и на полных условиях противника: разбить Россию на 20 псевдо-государств, отдать все ядерные средства США, бросить население бывшей России на подножный корм и самовыживание.
    Такие у нас "хозяева" жизни и "слуги" народа.
  4. 0
    12 января 2019 17:06
    прогремевшей на весь мир

    - это тем что половина не долетела до цели?