Россия меняет всю энергосистему Прибалтики, посылая сигнал Минску

3
Последние дни ознаменовали новый этап в отношениях России с ее западными соседями, бывшими республиками СССР. Президент Владимир Путин открыл в Калининградской области морской СПГ-терминал, что дало возможность приостановить транзит «голубого топлива» в наш отделенный от остальной территории анклав через Литву и Белоруссию. Есть мнение, что это может быть сигналом не только Вильнюсу, но и Минску.





Как известно, Калининградская область после распада Советского союза оказалась зажата в Европе между ставшими недружественными Польшей и Литвой. При этом ее военное значение для России еще более повысилось, поскольку область стала нашим самым западным бастионом, первой линией обороны перед НАТО. Именно в Калининградской области самая высокая плотность систем ПВО в Российской Федерации, именно тут находится база Балтийского флота, и именно отсюда «Искандерами» простреливается вся Европа, а после появления новых «Калибров-М» под прицелом окажется и нахальный Лондон.

Кроме того, анклав обладает весьма развитой промышленностью, требующей стабильного энергоснабжения. После событий 2014 года, когда отношения Кремля с Западом начали стремительно ухудшаться, неоднократно возникала тема возможности блокировки и удушения Калининграда соседними Литвой и Польшей экономическими методами. Ситуация усугублялась тем, что российское руководство в свое время вместо Балтийской АЭС сделало ставку на помощь Минску в строительстве БелАЭС. Сильный в военном отношении Калининград оказался висящим на тоненькой нитке газовой трубы, ведущей из Минска через Вильнюс и Каунас, делая Прибалтику и Белоруссию монополистами в установке транзитных цен и оставляя в их руках «вентиль».

При этом Литва последовательно проводит антироссийскую политику. Так, президент Грибаускайте требует увеличения санкций ЕС и США против нашей страны, протестует против строительства «Северного потока-2», просит Пентагон нарастить свое военное присутствие в Прибалтике и предлагает отправить в Азовское море корабли НАТО. Стоит ли говорить, что экономическая зависимость от столь недружественного соседа является плохой идеей?

Но помимо этого, прекращение транзита будет тонким намеком и в адрес руководства пока еще дружественной Белоруссии. Как известно, Москва последнее время активно подталкивает Минск к полноценной экономической и политической интеграции, что не вызывает видимого оптимизма у белорусского президента. Так, Александр Григорьевич все еще не получил желаемого от России после введения так называемого «налогового маневра». А теперь появилась перспектива утратить и доход от транзита «голубого топлива» в Калининград. Можно вспомнить и проблемы БелАЭС, которой неожиданно оказалось некуда девать получаемую электроэнергию.

Таким образом, запуск СПГ-терминала в Калининградской области является довольно удачным решением для Кремля в складывающейся ситуации.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    11 января 2019 10:39
    Если меня не уважают, почему я должен уважительно относиться? Так и Лукашенко. Он всю экономику государства построил для России и под ГОСТы России. А в замен? Просто он, как руководитель, защищает экономически свой народ. У России, что союзников много? А Украине газ за даром поставлять "они же мёрзнут"? А Лукошенко слепой, не видит? А на счёт этих прибалтов, я бы давно их экономически задавил. Они сами бы себя продали, как Россия Аляску!
    1. +3
      11 января 2019 11:05
      Вы заблуждаетесь ! Экономика Беларуссии НЕ построена для России ! Ну а газ Украине НЕ поставляется Россией ! Отказался Киев от него ! Предпочитает по-дороже в Европе брать , тот же росс.газ !
  2. +2
    11 января 2019 16:28
    построил для России и под ГОСТы России. А в замен?

    а взамен возможность продавать свою продукцию в россии (или этого мало?)

    просто он, как руководитель, защищает экономически свой народ..

    тоже самое могу сказать о россии (или это нельзя?)

    У России, что союзников много?

    а у лукашенко так прямо девать их некуда..

    вы прежде чем повторять мантры луки,попробуйте сами себе ответить на них с позиции россии