Анкара: Турция в Сирии не будет оглядываться на США

0
Решение «курдского вопроса» на своей южной границе настолько важно для Анкары, что она не собирается упускать представившуюся возможность.





Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в общении с европейскими журналистами сообщил, что запланированная турецким штабом операция на северо-востоке Сирии состоится вне зависимости от того, выведут американцы свои подразделения или нет.

При этом, со слов главы внешнеполитического ведомства, турецкая сторона готова к любой реакции со стороны американских военных.

Напомним, что несколько дней назад, во время визита в Турцию, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что американские военнослужащие останутся в северо-восточной части Сирии до тех пор, пока Турция не заявит о своем согласии не преследовать живущих на этой территории курдов.

Вполне ожидаемо, что заявление Болтона вызвало резкую критику Анкары и реакцию в виде отказа американскому представителю во встрече с президентом Турции Эрдоганом.

Напомним, что турецкие власти считают террористами курируемые Вашингтоном курдские вооруженные отряды YPG, которые действуют на северо-востоке Сирии в приграничных с Турцией районах.
  • http://verelq.am
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.