Россиян ждет дальнейший рост цен на бензин

1
Россия в достаточной мере интегрирована в мировую экономику, чтобы происходящие там процессы, в частности нестабильность цен на нефть, отражались на ее собственной экономике.



Как сообщает ТАСС, министр энергетики России Александр Новак заявил, что рост цен на топливо продолжится в течение всего 2019 года.
По словам министра, подорожание топлива не превысит пределы инфляции.

Также, он пояснил, что вступившее в силу с 1 января 2019 года повышение налога на добавленную стоимость (НДС) стало фактором, спровоцировавшем рост цен на безин.

Напомним, что с 1 января 2019 года не только был повышен НДС с 18 до 20 процентов, но и увеличен топливный акциз.

Ранее Центральный банк России предупреждал, что увеличение налога отразится на всех отраслях экономики страны, приведет к подорожанию всех товаров, включая и топливо, а также ускорит инфляцию.

Повышение НДС на два процента было предложено правительством РФ еще летом минувшего года.

По мнению министра финансов Антона Силуанова, благодаря этому, государственный бюджет России сможет получить более 600 миллиардов рублей в год, начиная с 2019 года.

Безусловно, любое подорожание негативно отражается на жизни граждан страны, однако, это объективный процесс, которого не избежать и который затронул все страны мира.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 января 2019 03:40
    Россия в достаточной мере интегрирована в мировую экономику...

    А не пора ли деинтегрироваться от мировой экономики? Что вы, словно обезьяны, Запад копируете? Своей головы нет? Ох, ребятки, вы доиграетесь!..