США готовятся осваивать Арктику вопреки России

1
США все более активно обозначают свои претензии на Арктический регион. Глобальное потепление открывает миру новые морские пути в Арктике и Вашингтон, по понятным причинам, не хочет стоять в стороне от этого процесса.





Сейчас США прорабатывают вопрос о более эффективном противостоянии России и Китаю в Арктике. Для этого планируется увеличить присутствие ВМС США в регионе.

На острове Адак, который находится вблизи государственных границ Российской Федерации, планируется восстановить американскую военную базу, направив туда корабли ВМС США и самолеты-разведчики Р-8.

На днях министр военно-морских сил США Ричард Спенсер рассказал, что планируемый поход американского военного корабля в Арктику призван продемонстрировать озабоченность Штатов вопросами обеспечения свободы судоходства в северных морях.

Таким образом, Вашингтон открыто подчеркивает, что считает Северный морской путь не российской, а общедоступной магистралью. Кроме того, в США дают понять, что не остановятся и перед силовым давлением. Иначе как объяснить демонстративные военные приготовления и походы кораблей ВМС?

В текущей ситуации перед нашей страной встает задача усиления защиты северных рубежей. Это прекрасно понимают в Министерстве обороны РФ. Поэтому и укрепляется Северный флот ВМФ, морская авиация, ПВО, дислоцирующиеся в Русской Арктике.
  • https://www.arctictoday.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 января 2019 08:46
    Глобальное потепление еще когда наступит, а пока без поддержки России пройти СМП проблематично.