Греф рассказал, почему Европа будет отставать в технологиях

1
Глава Сбербанка России и известный российский экономист Герман Греф предсказал Евросоюзу технологическое отставание. Уже в ближайшем будущем европейские страны, которые сегодня считаются передовыми, могут начать отставать в технологической сфере. И для этого, как считает Греф, есть определенные причины.





По мнению Грефа, главным фактором отставания станет чрезмерное регулирование цифровых технологий и областей их применения. Не так давно Евросоюз принял регламент защиты данных (Global data protection regulation, GDPR). И это привело к тому, что передовые разработки в сфере искусственного интеллекта существенно затормозились.

Греф видит в качестве главной причины технологической стагнации именно чрезмерный государственный и правовой контроль:

Не нужно спешить с регулированием, не нужно регулировать то, что мы еще до конца не видим и не понимаем, это очень сильно бьет по технологиям.


Глава Сбербанка, разоткровенничавшись, отметил, что ему куда ближе американская или китайская модели, которые отличаются меньшим уровнем контроля. Он считает, что России ни в коем случае не стоит стремиться к воспроизводству европейской модели:

Где можно, нужно не накладывать монопольную государственную руку на элементы развития диджитальной экосистемы, государственных и негосударственных платформ.


Чрезмерное внимание государства действительно может погубить наиболее продвинутые и продуктивные инициативы. А это, в свою очередь, негативно скажется на общем экономическом и технологическом развитии страны.
  • https://53news.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 января 2019 00:46
    Да я смотрю, большой шутник, этот Герман!:))