Крах ДРСМД: Россию подставят под ракетный удар с территории Украины

15
По словам министра иностранных дел России, Сергея Лаврова, очередной раунд переговоров между представителями нашей страны и США, направленных на «спасение» Договора по ракетам среднего и малого радиуса действия, закончился ничем. Наш главный дипломат, причину видит в том, что американские «партнеры» попросту не желают слушать никаких разумных аргументов, уже имея для себя загодя заготовленную позицию, в рамках которой Россию обвиняют в несуществующих «грехах» вне зависимости от реальных фактов, стремясь принудить к безоговорочной капитуляции. Более того – очень похоже, что у Америки есть и другие, далеко идущие планы, напрямую связанные с разрывом ДРСМД.





Особенно отчетливо это становится заметно, если принять во внимание разговоры, ведущиеся по данному поводу на Украине, превратившейся сегодня в восточный форпост США по ведению активной антироссийской деятельности. В Киеве вполне серьезно рассуждают о том, что крушение Договора станет для «нэзалэжной» прямо-таки редкостной удачей, которая «развяжет ей руки» и откроет «новые возможности и перспективы» в «военном противостоянии России». Речь идет о том, что в случае отмены действующих сейчас ограничений, там намерены осуществлять разработку и внедрение как раз запрещенных ДРСМД ракет.

В частности, об этом прямо заявил в интервью одному из популярных украинских изданий некий Сергей Згурец, позиционирующийся, как директор информационно-консалтинговой компании Defense Express. По его словам, конструкторскими бюро «Луч» и «Южное», относящимися к сфере военно-промышленного комплекса Украины, уже, фактически, завершена разработка двух новых образцов ракетного вооружения. Оба имею «потенциал по увеличению дальности радиуса действия», в настоящее время «сдерживаемый искусственно» ради соблюдения условий Договора. Имеются ввиду противокорабельная ракета «Нептун» и оперативно-тактический комплекс «Сапсан».

Правда, первая проходит бесконечные «последние испытания», а второй и вовсе находится на стадии разработки, хотя и его пробные пуски «в самом скором времени» периодически анонсируются «патриотическими» украинскими СМИ, утверждающими, что по своим тактико-техническим характеристикам этот комплекс «потенциально превосходит» российские «Искандеры». В чем заключается мнимое «превосходство» и как понимать уточнение «потенциально», при этом не расшифровывается – но это же Украина... Как бы то ни было, но в реальности о доведении обеих образцов до «серии» и поставке таковых в войска пока даже и речь не идет.

Так уж получилось, что Украина оказалась одной из сторон ДРСМД – договор подписывался в 1987 году, когда УССР еще была частью Советского Союза. В 1992 году Украина, в качестве одной из правопреемниц СССР и как страна – участница СНГ, подтвердила свое участие в нем. До 2000 года ее представители даже участвовали в работе Специальной контрольной комиссией, надзиравшей за соблюдением такового. И вот теперь – все ограничения могут пасть. Как считает тот же Згурец, Украина просто обязана воспользоваться этим обстоятельством, чтобы «нарастить своей ракетный комплекс». Один из главных профессиональных русофобов «нэзалэжной», являющийся, к тому же, депутатом тамошнего парламента, Дмитрий Тымчук при этом прямо указывает на то, новые украинские ракеты будут нацелены на «критические объекты инфраструктуры в глубоком тылу России».

С одной стороны, «ракетная мощь Украины» на сегодняшний день является чем-то из области антиутопии, сиречь фантастики с уклоном в жанр «хоррор». Причина банальна – отсутствие необходимых для реализации масштабных проектов по созданию новых вооружений финансовых средств и прочих необходимых ресурсов, которыми «нэзалэжная» не располагает. Средств в и так нещадно насилуемом военными расходами бюджете страны не хватает даже на нормальное питание и экипировку солдат – где уж тут мечтать о ракетах, способных поражать «глубокий тыл» нашей страны! Однако, есть у данной ситуации и другой, не столь успокаивающий аспект.

Соединенные Штаты, усиленно работающие сейчас над демонтажем ДРСМД, вполне могут оказать Украине соответствующую помощь, причем сделать это, не афишируя собственную «благотворительность». Сложно предсказывать, в какие конкретно формы это может вылиться – прямые финансовые вливания в украинский ВПК, передачу необходимых технологий или компонентов, либо даже в поставку собственных устаревших ракет, которые у «нэзалэжной» хватит совести выдать за «отечественные разработки».

В любом случае комбинация, в результате которой Россия будет подставлена под ракетный удар с территории Украины, за последствия которого США формально не будут нести никакой ответственности, является для Вашингтона однозначно выигрышной. И в свете ведущихся там разговоров о поставках в «нэзалэжную» тех же противокорабельных «Гарпунов» вовсе не выглядит нереальной. Более того, Андреа Томпсон, заместитель Государственного секретаря США по вопросам безопасности и контролю за вооружением, объявившая в Брюсселе о выходе ее страны из ДРСМД уже 2 февраля нынешнего года, в том же выступлении прямо провозгласила Украину «ключевым партнером» Америки, с которым та собирается решать «проблемы обороны» не иначе как «плечом к плечу». Комментарии, думаю, излишни.

Так или иначе, но твердокаменное упорство, с которым Соединенные Штаты делают все для разрыва ДРСМД, однозначно свидетельствует о том, что по этому поводу там вынашивают вполне конкретные планы, направленные против России. «Украинское направление» в таковых – пока лишь только версия, однако, нам нужно быть готовыми к тому, что она может превратиться в реальность.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 января 2019 10:43
    Неужели у кого-то есть сомнения, что если дойдёт до драки, то первое, что будет сметено - американские военные базы в Европе. Много для этого не потребуется. Пару заявлений российского МИДа и учения РВиА в непосредственной зоне "покрытия" вероятного противника... belay
    1. +6
      17 января 2019 10:57
      Сомнений нет. Есть последствия.
      Скажем "будет сметена" база Рамштайн в Германии. Там складируются тактические ядерные авиабомбы. Или же будут уничтожены пусковые установки МК41 в Польше и Румынии. То есть заветная мечта Вашингтона - война в Европе имеет место быть. А Штаты в стороне....
      Еще и Украина.... А там точно неадекваты сидят. Им такой расклад более чем приятен. Уничтожить страну и свалить на Багамы.
      Так что ситуация более чем серьезна. Но, боюсь, у России вариантов уже немного, американцы точно выйдут из договора, потому что это и есть их цель. Проблема не в самом Договоре, а в том, что Москва безнадежно упустила ситуацию. Уж не знаю, кто советовал в Кремле, но в 2014 году Россия совершила стратегическую ошибку. Сейчас просто последствия.
      В Кремле не понимают или не хотят признать тот факт, что война уже началась. Сейчас просто идет подготовка к наступлению. Отступать уже некуда. Так что надо уничтожать Украину. Полностью и окончательно. Полякам, венграм и румынам можно бросить небольшую кость. Не более.
      1. +2
        18 января 2019 13:39
        Не уничтожать, а посубъектно включать в состав России, наряду с проведением эффективной денацификации.
    2. +3
      17 января 2019 23:22
      ...то первое, что будет сметено - американские военные базы в Европе.

      Вместе с Подляндией, Германией, Францией, Мелкобританией и Румынией...
      1. +1
        18 января 2019 18:36
        Ну а пинд...тан надеется отсидеться , за океаном ! Только вот напрасно ! Прилетит и им !
    3. DPN
      0
      19 января 2019 00:16
      И кто же будет сметать свои острова, яхты и дворцы?
  2. +5
    17 января 2019 11:30
    Твердокаменное упорство нашей власти, которое ведёт политику вседозволенности к России, приведёт страну к войне. Неужели в Кремле не понимают, что уже смена власти на Украине ничего не изменит? США не позволят! Чтобы что-то изменить Россия должна сама что-то менять. Например прекратить или уменьшить торговлю до такой степени, чтобы США было не выгодно содержать этих бендеровцев. Есть и другие радикальные способы, они быстрее, но пока семьи нашей власти находятся не в России, он не будет реализован.
    1. +6
      17 января 2019 17:04
      Меня всегда удивляют финансовые расклады при решении стратегических задач. Если стоит задача - столкнуть Украину и Россию, а затем, в перспективе втянуть в нее и НАТО, то никакие экономические потери в расчет браться не будут. Тем более, что финансовые возможности Запада намного превосходят российские.
      Украина, как государство, является врагом России. Причем врагом стратегическим и более опасным, чем НАТО или Штаты. Хотя бы потому, что находится под боком. И в Киеве сидят совершенно безбашенные люди.
      30 или 40 миллионов русских стали врагами России. Как писал О.Бузина "украинцев делают, убивая в нем русского". Русских на Украине открыто называют врагами, а украинцев в России называют братьями. Угадайте с одного раза, кто победит?
      Все что нужно, это дать карт-бланш ЛДНР и поддержать их "северным ветром". Хуже все равно не будет.

      PS «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен»
      Марк Порций Катон Старший
      1. +2
        24 января 2019 00:05
        Mon sher ami, ядерная бомбардирорвка - первое что произойдет в первые же секунды 3-й мировой, после чего песенка человечества будет спета и нам незачем волноваться.
  3. +2
    17 января 2019 14:40
    Неужели у кого-то есть сомнения, что если дойдёт до драки, то первое, что будет сметено - американские военные базы в Европе. Много для этого не потребуется. Пару заявлений российского МИДа и учения РВиА в непосредственной зоне "покрытия" вероятного противника..
    Это если у руководителей России хватит совести и духу жестко ответить агрессору. К сожалению, по моему субъективному мнению нас давно уже слили. И навряд ли будет какой-то ответ.
  4. DPN
    0
    19 января 2019 00:12
    Статью можно поддержать. Украина действительно может стать второй КУБОЙ, только уже для России, а не США. Похоже янки к этому и стремятся, и грозить будут с некогда союзной республики УССР. Обидно и смешно. Что мы натворили в 1991 году?
  5. +1
    21 января 2019 12:16
    Сейчас не должно иметь особого значения,откуда к нам что-то прилетит,то ли с Украины,то ли с Гондураса-накрывать нашим ЯО сразу и США,и там,откуда к нам прилетело,но основной ядерный удар только по Америке,и не иначе,а на Европу много не надо И об этом нужно нашему гаранту заявить НЕМЕДЛЕННО,на заседании ООН срочного созыва,что если только,не дай то Бог......Пора прекратить унижаться и лебезить перед этой поганью и отвечать за их же "косяки",друзьями мы никогда не были,и не будем,и они нас видят только врагами.....
  6. Dan
    +1
    23 января 2019 13:31
    Как только будет вынута первая лопата при обустройстве позиции ракет США на Украине, надо будет тут же перекрывать границу с Украиной. Ни угля, ни нефти, ничего. Если это сделать одним махом, Украина рухнет тут же. Если белорусы решать подать им руку (солярку, бензин) - отключить все поставки нефти и батьке, чтоб не умничал.
    1. 0
      24 января 2019 00:00
      надо просто поставить наши ракеты в Венесуэле или Никарагуа
  7. 0
    23 января 2019 23:54
    Точно, поставят дудли ракеты в Конотопе - рукой подать до Москвы! Вот тогда генералы почешутся!
  8. Комментарий был удален.