Спасен один из летчиков упавшего над Японским морем Су-34

3
Спасатели обнаружили и спасли в Японском море одного из пилотов потерпевшего крушение Су-34. Сообщается, что летчик подавал световые сигналы, которые заметили члены экипажа вертолета Ми-8.



По данным пресс-службы министерства обороны России, он находился на индивидуальном спасательном плоту.

Операцию по спасению затрудняли погодные условия: в море четырехбалльный шторм. Рыболовецкое судно, которое во время аварии находилось недалеко от места происшествия, также поспешило на помощь.

Ранее сообщалось, что экипажу самолета Ан-12, принадлежащего поисково-спасательным силам Восточного военного округа, удалось увидеть в месте, куда катапультировались потерпевшие крушение пилоты, спасательный плот одного из них. В данный район было отправлено несколько судов.

Следует отметить, что сегодня на Дальнем Востоке проходили учебно-тренировочные полеты истребителей Су-34, которые являются модернизацией Су-27 и предназначены для ударов по наземным целям в условиях противодействия сил ПВО.

К сожалению, в ходе этих полетов произошла авария. Два воздушных судна столкнулись в воздухе над Японским морем. Это случилось в 35 километрах от берега. Экипажам обоих самолетов удалось катапультироваться.

UPD: По последней поступающей информации, жизнь пилота спасена. Он поднят на борт спасательного вертолета, его состояние удовлетворительное. Представители Минобороны утверждают, что благодаря специальным костюмам остальные члены экипажей могут находиться в воде без опасности для жизни в течение 12 часов.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2019 12:47
    Экипажам обоих самолетов удалось катапультироваться.

    Если экипажи обоих самолетов катапультировались, то кто посадил один из столкнувшихся самолетов ???

    Один из столкнувшихся самолетов Су-34 на одном двигателе сел на аэродром в Хурбе - источник ТАСС
    1. 0
      18 января 2019 14:24
      Есть уже обновленный материал https://topcor.ru/5127-spasen-esche-odin-pilot-su-34-nazvana-prichina-krushenija.html

      Хотя - пока что в СМИ остается противоречивая информация на этот счет. Так часто бывает сразу после инцидента.
    2. +1
      18 января 2019 14:29
      Не исключено и то, что поспешили сообщить о том, что второй самолет сел. Так как операция, по самым последним данным, продолжается, но даже РИА Новости не могут толком сообщить, кого еще ищут или же ищут самолет.

      https://ria.ru/20190118/1549562529.html

      Думаю, в ближайшее время ситуация прояснится. Пока точно известно, что спасены двое, и по данным некоторых СМИ (неточно), один самолет сел, хотя и неисправный...