Глава ПЦУ отрицает подчиненность церкви Константинополю

1
Глава недавно образованной Православной церкви Украины митрополит Епифаний отказался признавать зависимость ПЦУ от решений Константинопольского патриархата. По словам митрополита, ПЦУ является полностью независимой, автокефальной структурой.





В качестве аргумента независимости новой церкви Епифаний привел наличие у ПЦУ томоса об автокефалии, дарованного как раз константинопольским патриархом.

Этот документ, томос, четко показывает, что мы являемся независимой, автокефальной святейшей церковью Украины. Согласно томосу, мы занимаем почетное 15-е место среди других поместных православных церквей,


- отметил митрополит.

Интересно, что при этом новая церковная структура не обладает полномочиями по открытию приходов и назначению епископов за пределами украинского государства. То есть, граждане Украины, являющиеся прихожанами ПЦУ, в случае своего нахождения за рубежом будут посещать приходы Константинопольского патриархата.

Следует отметить, что именно этот пункт в томосе является «ахиллесовой пятой» новой церкви. Ведь если ПЦУ не доверяют открывать приходы за рубежом, о какой реальной независимости может идти речь?

Поскольку ПЦУ не признается Русской православной церковью и целым рядом других православных церквей, у нее просто не остается иного выхода, кроме как ориентироваться на Константинополь и во всем следовать его указаниям. Поэтому слова митрополита Епифания можно расценивать лишь как попытку убедить украинское общественное мнение в самостоятельности новой религиозной структуры.
  • https://znaj.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2019 23:49
    этсаааа..... Турецкий патриарх крутенек!