Трампу запретили выводить США из состава НАТО

0
Конгресс США продолжает ограничивать любой потенциально возможный маневр собственного президента. Даже такой, вероятность которого очень мала.





Согласно результатов голосования, Палата представителей Конгресса США приняла закон в поддержку участия США в Североатлантическом альянсе.

Большинство депутатов проголосовали за законопроект, согласно которого американский президент, в данном случае Дональд Трамп, не может принять единоличное решение о выходе из НАТО.

И, хотя Трамп никогда напрямую не высказывал намерений выйти из США, поводом для голосования стала его постоянная критика альянса, в ходе которой он заявлял, что «блок изжил себя» и требовал от союзников платить «честную долю», а не взваливать все оборонные расходы на Вашингтон.

Хитросплетения американского законодательства таковы, что, не имея возможности запретить Трампу выход из НАТО, конгресс попросту блокирует выделение средств на эту процедуру.

Аналогичный законопроект в настоящее время продвигают и в сенате США. Вполне вероятно, что пройдя все стадии согласований и голосований, миновав вето со стороны президента, он все-таки станет законом.

Остается только одна проблема, которую конгресс решить пока не в состоянии – что будут делать США если из НАТО начнут выходить европейские участники альянса?
  • https://news.yandex.fr
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.