Шатдаун в США может затянуться до апреля

1
Шатдаун в США длится с 22 декабря 2018 года. Это организованный бюджетный кризис или рукотворный «паралич» части американского правительства из-за отсутствия бюджетного финансирования. 800 тысяч госслужащих девяти министерств и большого количества различных федеральных организаций уже остались без зарплаты.



Но, нужно отдать должное, многие из работников приходят на свои рабочие места и продолжают выполнять служебные обязанности бесплатно. Однако это не патриотизм, а просто люди не хотят потерять работу в эпоху развитого капитализма. И это не задержка зарплаты, которую выплатят позже – это США, где работа в шатдаун не оплачивается.

Так что пока Трамп и Конгресс не выяснят отношения по наболевшим вопросам, люди будут тратить свои накопления (если они у них есть) или могут переходить на подножный корм. При этом некоторые представители американского истеблишмента, незатронутого шатдауном, умудряется шутить по поводу полезности «оздоровительного голодания» и экономии бюджетных средств.

По мнению американских информационных источников, администрация президента Дональда Трампа готовится к затяжному бюджетному кризису. Там не исключают, что шатдаун продлится до марта, а возможно и до апреля 2019 года.

В свою очередь спикер нижней палаты Конгресса (палаты представителей) Нэнси Пэлоси заявила, что не позволит Трампу выступить с ежегодным обращением к Конгрессу до конца шатдауна. Трамп в ответ пообещал придумать альтернативу выступлению и назвал героями всех госслужащих выходящих на работу бесплатно.

С нескрываемым интересом мы будем и дальше наблюдать за перетягиванием финансового и политического каната в США. И обязательно проинформируем наших читателей о результатах.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 января 2019 11:54
    Какой кошмар!
    В Америке шутдаун
    и европейский макродаун
    завыл с тоски
    и белы рученьки
    на свою шейку наложил!