В ФРГ нашли виновных в развале ДРСМД

3
Далеко не все союзники США по НАТО рады предстоящему выходу Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Но даже в тех странах, где выступают против таких резких шагов, вину традиционно возлагают и на Россию.



Так, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, председатель Мюнхенской конференции по безопасности, считает, что в сложившейся вокруг Договора ситуации в равной степени виноваты и РФ, и США. Такую позицию он высказал «на полях» Всемирного экономического форума в Давосе в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Ишингер подчеркнул, что он совершенно не рад происходящему. Но ДРСМД — это двусторонний договор между Москвой и Вашингтоном и они одинаково должны нести за него ответственность. Между тем, по его словам, стороны не предприняли достаточных шагов, чтобы сохранить Договор.

Я недоволен тем, как США подходят к этому вопросу. Но я также не рад российскому подходу. Потому что я думаю, что Россия могла бы гораздо раньше, гораздо сильнее и транспарентнее ответить на обвинения со стороны США о нарушении договора. Таким образом, чтобы это вызывало доверие

— заявил немецкий дипломат.

23 января министерство обороны РФ в ходе специального брифинга для иностранных военных атташе продемонстрировало «спорную» ракету 9М729, чтобы доказать, что ее параметры соответствуют Договору. Вашингтон считает ее существование нарушением ДРСМД, но Россия опровергает это обвинение.
  • regnum.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 января 2019 12:31
    Холуй ты американский, что можно с тобой обсуждать. Если уж обсуждать, что нужно садиться со США и обсуждать. А ты все равно, что пустое место для нас. Будешь обладать независимостью в суждениях, пожалуйста. А так только болтовня.
  2. +2
    24 января 2019 12:41
    Кто-то ФРГ спрашивал из тех кто решает???? Вассалы должны принимать безропотно волю хозяина.
  3. Dan
    +1
    25 января 2019 05:59
    Вольфганг Ишингер - дипломат старой дипломатической школы ФРГ, воспитанный на подчинении воле сюзерена. Поэтому ничего другого от него ждать не приходится. Понимая ведущую роль США в разрыве ДРСМД , он не может на них одних все шишки загрузить. Но как он выразился - недоволен США, и не рад ответу от России. Несколько разные тональности. Для простого человека большой разницы нет, а вот дипломаты уловят. Все это говорит о том, что Европка видит настоящего агрессора, но вслух открыто сказать духа не хватает. США все-таки получается подчинять своей воле тех, кого заваливает деньгами. И никто не пищит про демократию, суверенитет, моровой порядок. Стоят по стойке "смирно", и рты разевают когда "старший" разрешит. Вот вам и все европейские ценности.... laughing