ЧВК Вагнера взяла под охрану Николаса Мадуро

7
Агентство Reuters сообщает, что в Венесуэлу прибыли бойцы одной из частных военных компаний. Предположительно, речь идет о ЧВК «Вагнер». Их цель, согласно данной информации, — охрана президента Николаса Мадуро.



Reuters ссылается на два источника, якобы близких к этим кругам. Один из них — некий Евгений Шабаев, атаман казачьего общества «Ховрино», представитель организации «Общероссийское офицерское собрание» (юридически не оформлена). Он утверждает, что в Венесуэлу в начале недели, еще до попытки государственного переворота, были отправлены 400 бойцов ЧВК.

По словам Шабаева, россияне вылетели на Кубу на двух чартерных самолетах, а уже из Гаваны перебрались в Венесуэлу. Их задачей является предотвращение попыток оппозиции» арестовать Мадуро.

Наши люди находятся там непосредственно для его защиты

— цитирует агентство его слова.

Еще один источник Reuters и вовсе заявляет, что российские военные еще в мае 2018 года, в преддверии президентских выборов в Венесуэле, прибыли в это государство, а недавно туда была направлена еще одна группа россиян. Причем, приехали они не из России, а с территории третьих стран.

Сотрудники данного агентства связались с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым, который в ответ на вопрос об отправке ЧВК в латиноамериканское государство сказал:

У нас такой информации нет.


Сведения о каком-либо участии российских ЧВК в событиях в Венесуэле категорически опроверг посол России в Каракасе Владимир Заемский. РИА Новости цитирует его слова:

Ни о каких российских частных военных компаниях в Венесуэле я понятия не имею. Это очередная «утка».


Примерно в таких же выражениях сведения о бойцах ЧВК в Венесуэле прокомментировал сенатор Франц Клинцевич, представитель Комитета СФ по обороне и безопасности.

Это очередная пропагандистская «утка», придуманная, чтобы привлечь внимание к этой теме

— заявил он «Интерфаксу», добавив, что если кто-то в Венесуэле и привлекал какие-либо частные военные компании, то Россия об этом ничего не знает и за это не отвечает.
  • 10tv.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    26 января 2019 10:13
    Выглядит "не очень"? Неужели уже такое недоверие собственному народу?
  2. +2
    26 января 2019 11:28
    Выглядит как законный Президент, готовый противостоять врагам его страны.
    Если Россия и вправду оказывает ему помощь, это - шаг в правильном направлении. Но таких, как Шабаев, нужно изолировать, чтобы не сливали информацию, тем более, западным агентствам. Или - банально - чтобы не лгали.
  3. +1
    27 января 2019 11:33
    а почему нет,если это так,то это правильный поступок со стороны дружественного государства,хотя ЧВК не являются госструктурой,но всё равно это есть гуд!! soldier
  4. 0
    27 января 2019 14:53
    "Источник" информации о том, что в Венесуэлу отправились бойцы российской ЧВК, является городской сумасшедший Евгений Шабаев. Самозваный казачий атаман, самозваный ветеран Чеченской войны, самозваный представитель ДНР, самозваный глава ассоциации ветеранов боевых действий и ещё трёхсот (!!!) организаций, весь увешанный купленными в интернете железками, выдаваемыми за "боевые награды,бывший педагог дополнительного образования, ни дня не служивший ни в каких Вооружённых силах.
    1. +1
      27 января 2019 19:32
      А что в "дурке" места что ли такому хероическому атаману не нашлось до сих пор ! Ну никакого уважения к хероям!!!
  5. +1
    27 января 2019 18:19
    Если Россия это сделала,то сделала правильно.История с Сальвадором Альенде научила может чему-то. Не знаю правда или нет,но в те года говорили,что Союз до последней минуты ждал,что Альенде попросит о военной помощи Советский Союз,говорят что несколько десантных дивизий сидели в готовности номер 1 несколько суток.Но не дождались.Теперь лучше действовать на опережение...
    1. 0
      27 января 2019 19:13
      Где такую сказку накопали? Как это могло вообще выглядеть, хотя бы технически, не говоря уже про все остальное? Похлеще Афгана могло быть.