В НАТО оценили возможности флота России

2
Состояние вооруженных сил и флота России всегда будет объектом пристального внимания со стороны Североатлантического альянса и США.



В январе 2019 года Оборонный колледж НАТО опубликовал доклад, в который вошли результаты анализа военно-морской политики России и состояние ее флота.

В частности, в докладе отмечается, что ставка, сделанная руководством страны на ракетное вооружение флота, а не на строительство крупных судов, позволяет России удерживать звание второй по мощи морской державы.

По мнению экспертов, ознакомленных с докладом, признание возможностей ВМФ России в целом является позитивным сигналом, так как остудит многие «горячие головы» от поспешных и непродуманных решений.

Эксперты отмечают, что авторы доклада намеренно пытаются представить стратегию Москвы как наступательную и агрессивную, хотя очевидно, что основным функционалом ВМФ России является защита морских границ.

Также, специалисты обратили внимание на тот факт, что в России не разделяют стратегическое мышление стран НАТО, которое подразумевает развитие как «флота открытого моря», так и «флота ближнего моря», а исходят из своих реальных возможностей и потребностей.

В своем докладе Оборонный колледж НАТО приходит к выводу, что задачи, поставленные перед ВМФ России в программном документе, утвержденном Владимиром Путиным - «Основы государственной политики в области военно-морской деятельности на период до 2030 года», будут выполнены.
  • https://24smi.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 января 2019 10:13
    ставка, сделанная руководством страны на ракетное вооружение флота, а не на строительство крупных судов,

    Это ставка сделана не от хорошей жизни, у нас уважительная причина есть. У нас олигархи голодают crying у них хлеба нет и им икорочку черную приходится на колбасу накладывать. Правительство из сил выбилось чтоб их как то поддержать, у народа последнее отнимают, пенсии, налогами обложили, кап ремонты, Платоны всякие, депутаты из сил выбились все думают и думают в думе какие еще налоги для народа придумать. Поэтому деньжат только и хватает на катера с 8 ракетами. Это в Советское время крейсера атомные сходили, один за одним, но правда такой обузы как олигархи не было.
  2. +1
    28 января 2019 23:48
    России нужен флот ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для защиты морских границ, для чего достаточно настроить небольшие, маневренные и хорошо вооруженные суда и дизельные подлодки. Это дешево и эффективно.
    А всевозможные авиа-, вертоло-, броне- и чертечего- носцы хороши только генералам погоны утолщать и африканских негров пугать - их эти лохани впечатляют!