Путин согласовал транзит товаров из Молдовы через Украину

0
Стало известно, что президент Молдовы Игорь Додон договорился с президентом России Владимиром Путиным о транзите товаров, который будет идти через территорию Украины. Речь идет о снятии российской стороной таможенных пошлин, что должно привести к значительному росту экспорта из Молдовы в Россию и нарастить торговый оборот между странами.



Об этом Додон сообщил 30 января 2019 года на своей странице в социальной сети Facebook, после встречи с главой российского государства. После чего он поблагодарил главу российского государства и весь российский народ за ту поддержку, которую они оказывают Молдове.

Договоренность с Владимиром Путиным - по просьбе президента Молдовы все молдавские товары с сегодняшнего дня могут быть экспортированы на российский рынок транзитом через Украину. Наравне со снятием со стороны Российской Федерации таможенных пошлин на молдавские товары, эти решения позволят в короткие сроки существенно нарастить торговый оборот между нашими странами

- написал Додон

Кроме того, был обсужден большой спектр других вопросов, включая продолжение сотрудничества в рамках СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ведь с 14 мая 2018 года Молдова является наблюдателем ЕАЭС. Лидеры так же обменялись мнениями по поводу дальнейших, торгово-экономических (в том числе инвестиций) и гуманитарных отношений между двумя странами. Напоминаем, что 2019 год объявлен Годом Молдовы в России.

Президенты обсудили ситуацию в Приднестровье и амнистию граждан Молдовы, которые нарушали миграционное законодательство России. Додон сообщил Путину, что Кишинев уже договорился с Тирасполем о том, что гражданам Молдовы, проживающим в Приднестровье, будет предоставлена возможность свободно принять участие в выборах депутатов парламента Молдовы без каких-либо ограничений и преград. Додон так же выразил признательность Путину за техническую помощь, в виде спецтранспорта марки «КАМАЗ», который уже совсем скоро должен прибыть в Кишинев.