В Китае показали первый «роботизированный» отель

0
С развитием технологий мы все чаще сталкиваемся с «умными» домами, автопилотируемыми автомобилями и всевозможными роботизированными помощниками. А как вы смотрите на то, чтобы остановиться в высокотехнологичной гостинице? Тем более, что такой «отель будущего» под названием FlyZoo и открыл в декабре прошлого года крупнейший Интернет-холдинг Alibaba.



Футуристическое здание находится в китайском городе Ханчжоу и включает в себя 290 номеров. У граждан Китая есть возможность заселиться в один из них удаленно. Для этого достаточно ввести национальный идентификационный номер и отсканировать свое лицо посредством специализированного приложения на смартфоне. Далее вам останется лишь прибыть в отель. Ваши биометрические данные и будут использоваться, как ключ от заказанного ранее номера. Причем благодаря подобным датчикам, установленным в лифте, вы не сможете попасть не на свой этаж.



В каждом номере FlyZoo установлены смарт-динамики Tmall Genie, которые ежесекундно ждут ваших команд. Так, вы можете: регулировать освещение и температуру, занавешивать шторы, включать ТВ и пользоваться прочей техникой лишь озвучив свое желание. Разносят полотенца, смешивают коктейли и доставляют заказанную еду здесь роботы. Правда, создатели футуристической гостиницы признаются, что у них работают и люди. Например, горничные, повара и администраторы.


Чтобы выехать из «отеля будущего» вам следует нажать на соответствующую команду в приложении FlyZoo. Освобожденная комната автоматически заблокируется, биометрические данные удалятся из базы, а средства за услугу спишутся с вашего кошелька Alibaba. Одна ночь в высокотехнологичной гостинице обойдется вам в 13,5 тыс. рублей.
  • Youtube/CGTN America
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.