Летающее такси повезет россиян через 10 лет

1
Аэротакси уже давно не кажется чем-то из разряда фантастики. Многие компании трудятся над концептами летающего транспорта, который смог бы за короткое время доставить пассажиров из одной части города в другую. Особенно актуальной такая услуга становится в условиях мегаполисов, где пробки на дорогах стали закономерностью.





Если верить прогнозу Сергея Жукова, соруководителя рабочей группы НТИ «Аэронет», в России «летающие такси» могут появиться уже к 2030 году, а то и раньше. На сегодняшний день в мире насчитывается 117 проектов подобных аппаратов, причем несколько из них принадлежат российским конструкторам, заявил Жуков агентству РИА Новости.

По сути, «летающее такси» - это автопилотируемое устройство с электрической тягой, легкое в освоении и более безопасное, нежели тот же вертолет. Такой аэромобиль может использовать вертикальные взлет и посадку, позволяющие приземляться на крышу здания или максимально короткую полосу, которая без проблем «уместится» в черте города.

Группа Национальной технической инициативы «Аэронет», как раз и создана для поддержки перспективных проектов, а также оказания помощи развитию рынка беспилотных авиационно-космических услуг в России. Однако, в своем заявлении С.Жуков так и не уточнил, почему вышеописанная инновация появится у нас в течение 10 лет и какие отечественные компании занимаются разработкой «летающего такси».
  • https://vesti.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 февраля 2019 18:44
    Летающее такси повезет россиян через 10 лет

    Ага, ага... Ч/з 10 лет либо ишак сдохнет, либо падишах... laughing