Что делать Путину с Венесуэлой?

9
Что делать Путину с Венесуэлой? Сразу скажу, что ничего! Нужно заняться Америкой! Это я пишу для тех, кто, не читая текста, прочитав лишь заголовок, сразу садится строчить комментарий подлючему автору, который посмел покуситься на святое, на наше всё, на Путина нашего Ясно Солнышко, Великого Государя нашей Великой страны, а потому автомат ему, этому писаке в зубы и марш защищать президентский дворец Мадуро, и хорошо, если тебя там убьют.





Прошлый текст, наделавший здесь много шума, назывался «Путин слил Каракас». И хотя я там рассуждал лишь о том, как поступают сильные мира сего - США и Турция с внешними экзистенциональными угрозами, (да-да, даже султан влез в Сирию лишь для того, чтобы избежать создания на ее территории силами вооруженной курдской оппозиции независимого Курдистана, имея у себя в качестве геморроя приравненную к террористическим организациям Курдскую рабочую партию, добивающуюся того же. Про Трампа, одним махом решившим все свои проблемы в Венесуэле, вы и без меня уже всё знаете!), при этом я сожалел лишь о том, что Путин в 2014 не поступил аналогичным способом с Украиной, закрыв тем самым для себя раз и навсегда эту проблему. Но меня, даже не дочитав до конца или дочитав, но ничего не поняв, обвинили почему-то в обратном – в сливе интересов РФ. Почему-то не учитывая тот факт, что именно так, как поступили США в Венесуэле и султан в Сирии, и должны поступать сильные мира сего! Потому они таковыми и являются, потому что плевать им на всех, когда международные обязательства и нормы становятся на пути их личных внутригосударственных интересов, плюют, прежде всего, тогда именно на международные нормы. И Штаты, и Турция, и даже Израиль демонстрируют ЭТО при каждом удобном случае, и мир, признающий лишь право сильного, безропотно и покорно взирает на ЭТО, признавая за ними это право, а мы в подобной ситуации в очередной раз лишь молча глотаем пыль из-под украинских, грузинских, армянских, молдавских и даже белорусских копыт (про Польшу и прочих прибалтийских лимитрофов я тут уже молчу!).

Я спрашивал – доколе так будет продолжаться? И сожалел лишь о том, что окно возможностей вмешаться в события на Украине закрылось для нас в 2014-м, и теперь мы эту территорию потеряли надолго, если не навсегда, и виноват в этом только Путин и никто иной, своей нерешительностью в самый ответственный момент! Аннексией Крыма тогда мы только дали отличный повод нашим врагам преследовать нас по всем фронтам, загнав ситуацию во внутрь и купировав тем самым проблему на короткий срок, вместо того, чтобы одним махом решить ее для себя, если не навсегда, то, по крайней мере, на долгосрочную перспективу.

С Венесуэлой же у нас таких возможностей нет! В силу удаленности ее от наших баз, проблем с логистикой и не сопоставимыми с США эскалационными возможностями. Сравните их на досуге с таковыми для Штатов на Украине и скажите, у кого в том случае были преимущества в 2014-м, и почему мы тогда не воспользовались ими? Совершенно не напрасно советник президента США по нацбезопасности Болтон дает утечку о возможности переброски на территорию Колумбии 5 тысяч американских военнослужащих, а CNN сообщает о перебежчиках из рядов Вооруженных Сил Венесуэлы на сторону оппозиции, которые обратились к администрации США с просьбой о предоставлении им оружия и средств связи для борьбы с «ненавистным тираном», и ко всем демократическим и братским странам (типа, Колумбии, Бразилии и Перу) с просьбой о поддержке их в этом. А если вспомнить, что Великобритания на днях арестовала золотой запас Венесуэлы на сумму в 1,2 млрд дол, а Соединенные Штаты заморозили счета единственной венесуэльской нефтяной государственной корпорации, ведущей через свою американскую дочку свою деятельность на территории Штатов, с перераспределением этих средств в пользу новоявленного самозванца, то становится окончательно ясно, что свержение законного президента Венесуэлы это дело уже не недель, а часов. 3 февраля истекает ультиматум к нему от ряда европейских стран о проведении внеочередных выборов, после чего можно будет подвести итог, сказав, что весь цивилизованный мир сгруппировался против «тирана». Только «изгои» в лице Абхазии, Белоруссии, Боливии, Ирана, Китая, Кубы, Никарагуа, России, Сальвадора, Турции и Южной Осетии поддерживают его (страны даны в алфавитном порядке), что на фоне попытки абсолютно незаконного (и с этим трудно спорить!) отстранения Мадуро от власти лишний раз отчетливо дает понять, на чьей стороне сила. Против американского лома совершенно бессильны все наши аргументы, все обращения в Совбез ООН с призывами: «Ребята, давайте жить дружно!» и «Не надо вмешиваться во внутренние дела суверенных стран!», что мертвому припарки. Плевать США на нас хотели, равно, как и на Китай. Вот вам и показатель, кто тут гегемон, а кто просто погулять вышел. Вспомните для сравнения, как «цивилизованный» мир реагировал на наше совершенно законное вхождение в Сирию в 2015-м и на переподчинение Крыма в 2014-м (хотя последний пример не совсем корректный).

В этой ситуации ни мы, ни Китай совершенно ничего не можем сделать. После того, как власти США самовольно передали лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуайдо контроль над активами законного правительства и Центробанка Венесуэлы, которые находились на счетах Федерального резервного банка Нью-Йорка и других американских банков, Мадуро обречен и дни его сочтены. И не потому, что у него нет физических сил или желания сопротивляться, армия Венесуэлы пока еще за него, а потому что у него иссякают последние средства, чтобы поддерживать эту борьбу. 95% всех валютных поступлений в бюджет Венесуэлы приходились на доходы от продажи нефти, теперь даже если ей и не перекроют этот кран, то лишат денег от продажи ее на внешних рынках, передав всю экспортную выручку самоназначившему самого себя президентом Хуану Гуайдо. Как, скажите мне, в таких условиях продолжать финансировать армию и полицию, и как избежать голодных бунтов населения, и до того влачившего жалкое существование? Согласитесь, США полностью контролируют ситуацию, затягивая удавку на шее Николаса Мадуро, им для этого даже войска на территорию страны не надо вводить или подталкивать к этому рвущихся с поводка Бразилию и Колумбию. Очередной почти бескровный переворот, хорошо, если Мадуро успеет сбежать на Кубу или в Боливию, избежав участи Сальвадора Альенде и Муаммара Каддафи.

Был ли у него хотя бы минимальный шанс избежать этого? Надо сказать, что был. У Мадуро было от силы 2 часа на арест (ликвидацию) самозванца, объявившего себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Но думаю, что как раз именно эти 2 часа самоназначивший себя президент и провел под охраной весьма «достойных людей» на территории либо посольства Колумбии, либо США. Но даже и в этом случае я не уверен, что у американцев не был предусмотрен контрплан. У этой многоголовой гидры, наверняка, вместо одной отрубленной головы Хуана Гуайдо тут же моментально могли отрасти еще две-три новые, из числа соратников оппозиционера, а после признания факта самопровозглашения первыми «цивилизованными» странами и этот поезд безвозвратно ушел, в худшем случае, будучи возможно использованным, как повод для силового устранения неугодного президента Венесуэлы.

Самое смешное, что предъявить опальному президенту янки ничего, кроме его наглого желания проводить независимую от США внешнюю и внутреннюю политику, не могли. Ни тебе оружия массового поражения, (типа, химического), ни терактов на территории США, ни вмешательства в американские выборы. Не было у них ничего против Коти Сапрыкина! Но, как выяснилось, это и не нужно, когда Соединенные Штаты «к нему такую неприязнь испытывают, что аж кушать не могут»! Это какое-то новое слово в государственных переворотах, США надо было бы срочно запатентовать свое ноу-хау на него. Теперь для смены власти не нужно уже никаких цветных революций, накшталт украинской, достаточно выйти какому-нибудь утырку, одобренному США, с заявлением, что отселе он объявляет себя президентом страны, а сателлитам Америки его дружно признать, как уже на следующий день законный президент этой страны может собирать вещички и валить. И хорошо, если не в тюрьму. Я просто снимаю шляпу перед янки, шикарное ноу-хау! При этом США полностью игнорируют все морально-этические, правовые, геополитические и прочие вау-факторы, связанные с этим процессом. По банальной причине – кто платит, тот и музыку заказывает. Теперь вы понимаете, как опрометчиво мы поступили в 90-ые, связав свою судьбу с США и ее финансовой системой. Теперь вы понимаете, где мы у них болтаемся и на каком крючке? Только наличие у нас ядерных ракет еще удерживает их от необдуманных шагов. И то в последнее время даже ядерное оружие для них не аргумент, приходится переходить на гиперзвук. У Мадуро, к сожалению, ни ракет, как у тов. Ына, ни гиперзвука нет. Поэтому его дни сочтены! Он, увы, обречен.

Что делать в этой ситуации нам? Я обещал подсказать Путину спасительный план. Я не отказываюсь. Понятно, что он не будет связан с нашей военной интервенцией. Тут у нас совершенно никаких шансов против янки и их подельников. Это совершенно не тот случай, когда нам надо ввязываться в войну, даже гибридную, проиграем, даже не начав! И на Китай тут нам, как, впрочем, и везде, полагаться не стоит. Китай тот еще союзник, он будет тупо ждать, когда мимо него проплывут трупы его врагов, желательно наш и США, ничего не делая взамен. И сейчас он будет обреченно смотреть, как Штаты грабят его, в надежде еще хоть как-то с ними договориться. Оставим этого обреченного, за него мы точно вытаскивать каштаны из огня не будем. Пусть сам поймет, кто в этой борьбе ему друг, а кто враг. Венесуэла пала совсем не потому, что дружила с РФ, а потому, что могла стать сырьевой базой для поставки нефти в Китай и Юго-Восточную Азию. Допустить ресурсную самодостаточность Китая США не могли. И я их в этом прекрасно понимаю. А на войне, как на войне, все методы хороши. А потому Мадуро был обречен уже давно, с тех пор, когда пустил к себе в закрома китайцев. Неудачное покушение на него в августе 2018-го, отнюдь, не отбило у американцев этого желания. И в этот раз в январе 2019-го они уже действовали наверняка. Отсчет времени до свержения Мадуро пошел уже на дни, как не печально мне об этом говорить.

Что делать нам? Как всегда, ответ ВВП должен быть асимметричным. Это его козырь и сейчас можно попытаться сыграть ва-банк. Другого случая ждать уже нет смысла. Трамп за это время себя показал, как достойный противник, ждать от него пощады не приходится, следом за Венесуэлой придет и наша очередь. Он нас задушит в своих объятиях, можете поверить на слово, это не дурачок-Обама, переиграть его не удалось. Тихой сапой он делает свое дело, и мы идем в его списке сразу за Ираном, перед Северной Кореей. Иран уже почти не дышит. Задушили его США чисто экономически. И нас задушат. Сомневаетесь? Я уже почти нет. Первым звоночком станет умерщвление СП-2, мало будет, SWIFT отключат, повод они найдут, можете не сомневаться. Не поможет, перекроют украинскую ГТС, руками тех же украинцев, со словами: «Не капли вражеского газа пособникам Кремля в лице ЕС!». И глупо Трампа в этом обвинять. Убивая нас и Китай, он спасает себя. Он все-таки директор Америки, а не РФ. Поэтому нашему директору пришло время, заходить с козырей и валить Трампа. Как? А очень просто! Они нас там, кажется, обвиняли во вмешательстве в их американские выборы? Пришло время Вове во всем сознаться и покаяться, созвать пресс-конференцию и заявить: «Да, мы вмешались в американские выборы в пользу Трампа. Извините, больше не повторится…». Что будет дальше, я не знаю. Спецпрокурору Мюллеру, думаю, не надо рассказывать, как в таких случаях поступать. Я надеюсь, на ближайшие полгода, связанные с процедурой импичмента, Соединенным Штатам будет уже точно не до Венесуэлы. А там, глядишь, и выборы на Украине пройдут по нейтральному для нас сценарию, и СП-2 успеем достроить. И пусть они там, в Америке друг друга топят. Не жалко! Жаль только Трампа, хороший был мужик. Но это всего лишь бизнес – ничего личного! Звыняйте, Дональд Ибрагимович, заходите, если что. В Ростове для вас домик всегда найдем.

Если и это не поможет, то тогда Венесуэле ничего уже не поможет. Аминь!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    2 февраля 2019 12:08
    Вторая подряд псевдоаналитическая статья автора. С одним можно согласиться - с перспективами режима Мадуро.
    1. +2
      2 февраля 2019 20:04
      В чем конкретно ваши претензии к автору? Вы то настоящий аналитик! Диванный! Только вас никто, кроме вашего кота, не слушает, даже ваша жена! Да и кот только за еду...

      Если вас чего-то не устраивает - вот, бумага, напишите лучше! Я почитаю настоящего аналитика, и если увижу там хоть одну разумную мысль, скажу об этом.
      1. -1
        4 февраля 2019 13:29
        М-да ... вторая попытка автора "дать совет" России ... (хотя другим давать себе не советует :) Советчик ты наш ... Что бы мы без тебя делали!?
        И второй раз наступает на одни и те же грабли :( даже читать грустно!
        Но все равно чувствуется что старался ... - молодец! Видать заело ... Понял что первая статья, мягко говоря - "не была одобрена ..." публикой. Вот только похоже выводы немного не те сделал! В результате сел в ту же лужу!!! И из переработанной статьи получились те же яйца, только в профиль! laughing
        Вот извини конечно, но прав Архаров! Ну не твое это! Не твое!!! :)
      2. +1
        4 февраля 2019 16:10
        А в чем аналитика то?
        План - признать вмешательство РФ в выборы президента США? То есть вмешаться в битву Рокфеллеров и Ротшильдов? Привести к власти демократов во главе с госпожой Клинтон?
        План по Венесуэле и ситуации в мире предельно прост. Нынешний мировой порядок, который пытаются сломать Штаты - это Ялтинский мир. Который был оплачен жизнью 25 или более миллионов советских граждан. И надо просто и тупо повторять, что альтернативы ООН нет. И помогать Венесуэле. Но не солдатами или танками. Помощь Венесуэле и не только ей заключается в замене экономической и социальной парадигмы Российской Федерации.
        Вы не перестаете удивляться, что у России нет союзников? А откуда им взяться, если в России строится капитализм? То есть та же самая система, что уже существует на Западе. Откуда же взяться союзникам?
        Помощь в данный конкретный этап данной конкретной стране заключается в гуманитарной помощи под флагом ООН. Чтобы Мадуро мог хоть как-то обеспечивать жизнеспособность своего государства. Грубо говоря - просто кормить людей. В обмен за нефть Венесуэлы. Можно нарваться на блокировку трансферов и отключение от банковской системы. На войне как на войне. Бескровных битв не бывает. Но лучше терять деньги, чем своих людей.
        Есть в Вашем предложении одна слабость. Которая страшна сама по себе. Приход к власти невменяемой Клинтонши - это война немедленно. Дональд, который козырь - ведет дело к финансовым войнам. В которых, все же можно победить. Я не шучу. Несмотря на гигантскую разницу в экономических возможностях, у РФ есть реальные рычаги воздействия на экономику Запада. Надо просто не бояться ввязаться в драку. И отойти от стратегии капитализма. Это не тот путь, на котором можно победить.
        Продолжать капиталистический путь - это играть с шулерами на их игровом столе.

        P.S. Не за то отец сына бил, что тот играл, а за то, что отыгрывался.
        Надо зафиксировать убытки и сбросить все карты. И начинать по новой.
        1. +1
          22 февраля 2019 17:26
          Цитата: Bakht
          Вы не перестаете удивляться, что у России нет союзников? А откуда им взяться, если в России строится капитализм? То есть та же самая система, что уже существует на Западе. Откуда же взяться союзникам?

          Нет, коллега, этому никто не удивляется, наоборот, мы говорим, что нужно менять систему! Внутреннее устройство нынешней России никому не нравится кроме тех, кто его создал и это факт! Но кто его будет менять? Вы правы, надо уходить от капиталистической системы, она себя уже просто изжила, но согласитесь, что этого нынешняя власть не будет делать ни при каких обстоятельствах!
  2. +2
    2 февраля 2019 23:47
    Мы все умрем!!!!

  3. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  4. 0
    3 февраля 2019 11:13
    Что делать? Если НЕТ возможности и сил защитить законно-избранного главу государства, то надо потихоньку уйти, сделав хорошую мину при плохой игре !
    1. 0
      3 февраля 2019 21:30
      А деньги? 17 ярдов зелени! Тупо подарить США? Но они их рисуют, а мы зарабатываем!
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
  5. -3
    4 февраля 2019 17:48
    А там, глядишь, и выборы на Украине пройдут по нейтральному для нас сценарию..
    По вашему уже не пойдут. Не надейтесь . Вот когда в России пойдут выборы по другому, не кремлевскому сценарию, тогда и посмотрим на "вставание с колен".