Эстонцы потребовали от России компенсации за действия Советской власти

3
Вчера, 2 февраля, Эстония отметила 99 лет со дня подписания Тартуского мирного договора с РСФСР. В этот день министр юстиции Урмас Рейнсалу вновь поднял вопрос о выплате Российской Федерацией компенсации за «советскую оккупацию», так как она является правопреемницей СССР.



Об этом сообщает эстонский новостной портал Delfi.

Министр подчеркнул, что современная Эстония, отмечая годовщину Тартуского соглашения, должна помнить о правовой преемственности и о нарушении договора Советским Союзом, «оккупировавшим» это прибалтийское государство. По мнению Рейнсалу, теперь Россия обязана выплатить Таллину денежную компенсацию за причиненный Советским Союзом ущерб.

Кроме того, сегодня Эстония претендует на часть территории Печерского края, которая принадлежала ей на основании положений Тартуского договора от 1920 года. Министр считает, что эти требования должны быть озвучены официальным Таллином и донесены до России, эстонских граждан и международной общественности.

Такое большое значение придают Тартускому договору в этой прибалтийской стране по той причине, что он положил начало первому в истории суверенному эстонскому государству. Кроме того, по мнению Таллина, этот документ является основой, определяющей сегодня отношения между Эстонией и Российской Федерацией.
  • http://peacekeeper.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 февраля 2019 12:02
    да у вас попы слипнутся!
  2. 0
    3 февраля 2019 19:08
    У ящика с хамсой пусть потребуют.
  3. 0
    3 февраля 2019 22:07
    очнулся мальчик. сначала тогда подсчитайте всю инфраструктуру за советское время ... и успокойся