Как выход США из ДРСМД ударит по Японии

1
В Японии не испытывают особых иллюзий по поводу того, чем для страны обернется выход США из ДРМСД.



Национальная японская газета «Асахи» опубликовала статью, автор которой высказывает мнение, что выход США из ДРМСД приведет к тому, что Япония окажется передовым рубежом Вашингтона в военном противостоянии с Пекином. Разумеется, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Автору сложно возразить, так как очевидно, что выход США из ДРМСД был связан именно с желанием Пентагона иметь возможность противопоставить свои ракеты малой и средней дальности китайским. Как известно, Пекин не являлся участником договора.

Также очевидно, что помимо острова Гуам, местом размещения американских ракет малой и средней дальности станет не имеющий права голоса сателлит США – Япония, где у Вашингтона имеется ряд военных баз.

С учетом того, что размещенные в Японии ракеты будут способны достать и дальневосточные территории России, то, по мнению автора, это затруднит отношения между странами и повлияет на подписание мирного договора.

И здесь позиция автора безупречна. Несложно догадаться, что основной причиной нежелания России рассматривать вопрос возвращения Японии ряда островов Курильской гряды, как раз и является вассальная зависимость Токио от Вашингтона.

Единственным выходом, по мнению журналиста «Асахи», является включение Китая в ДРМСД наряду с США и Россией.
  • https://nationalinterest.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 февраля 2019 10:28
    Не будет никогда этого мирного договора. Пора прекратить эту болтовню и ясно сказать японцам, чтобы они забыли и думать про Курилы.