Мадуро поблагодарил Путина за позицию по Венесуэле

1
В конце января 2019 года, после того как самозванец Хуан Гуаидо объявил себя временным главой Венесуэлы, а президент США Дональд Трамп признал его в социальной сети Twitter, в Каракасе началась очередная попытка государственного переворота. Тогда большая группа стран, не дожидаясь окриков из Белого дома, поспешила последовать примеру Вашингтона.



Но были и другие государства, которые ведут самостоятельную внешнеполитическую деятельность, не озираясь на США. Они поддержали легитимную (официальную) власть в Венесуэле, в лице действующего президента Николаса Мадуро. И вот, Мадуро заявил RT, что он благодарен России, Китаю, Турции и другим странам за их позицию в отношении ситуации в Венесуэле.

Я благодарен Владимиру Путину за его твёрдую, ясную позицию, за то, что он открыто выступил против агрессии в адрес Венесуэлы и попытки государственного переворота. Я благодарен президенту Китая Си Цзиньпину за его позицию, а также президенту Турции и премьер-министрам и президентам всего мира

- сказал Мадуро.

Нужно напомнить, что 24 января 2019 года президент России Владимир Путин выразил поддержку законным властям Венесуэлы. После этого в поддержку официального Каракаса выступил Китай, который был откровенно возмущен бесцеремонным вмешательством США во внутренние дела Венесуэлы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган откровенно заявил, что решение Трампа вызвало у него шок. И Эрдогана легко понять, ведь летом 2016 года в его стране была попытка вооруженного переворота, его хотели убить.

В поддержку Мадуро так же выступила Белоруссия, в лице президента Александра Лукашенко и целый ряд других государств: Италия, Мексика, Уругвай, Куба, Никарагуа, Боливия, Иран, Сирия и это далеко не полный список.
  • http://avtoinsider.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 февраля 2019 00:25
    Те страны, которые не являются вассалами США, поддержали Мадуро. И это правильно. США пора заканчивать с порочной практикой "цветных революций" и госпереворотов в других государствах, а также вмешиваться в их внутренние дела. Это противоречит всем международным нормам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»