Москва и Тегеран придумали, как «насолить» Вашингтону

3
Россия и Иран практически отказались от взаиморасчетов в долларах США. Теперь оплата товаров в ходе торговли между двумя странами будет производиться в их национальных валютах.



Об этом и о других вопросах сотрудничества между Москвой и Тегераном рассказал в интервью ТАСС посол России в Иране Леван Джагарян. По его словам, новый способ взаиморасчетов — это сложная задача, но оба государства и их банковские структуры имеют необходимый потенциал, чтобы ее решить. Тем более, что этот вопрос, по словам дипломата, является очень важным.

Мы уже, по сути, отказались от доллара в рамках взаимодействия с иранцами, будем опираться на российский рубль и иранский риал, в случае острой необходимости — на евро, при отсутствии других вариантов

— заявил Джагарян.

В прошлом году президент США Дональд Трамп заявил о выходе его страны из «ядерной сделки» с Ираном. Это повлекло за собой санкции в отношении Тегерана. В том числе, Центральному банку этой страны запрещен расчет в долларах.

Отвечая на вопрос агентства о том, какова экономическая ситуация в Иране после того, как вступили в силу американские санкции, посол подчеркнул, что она действительно несколько ухудшилась. Но речь идет о сильном государстве, которое обладает мощным потенциалом. Кроме того, для Тегерана санкции со стороны США не являются чем-то новым.

Считаю, что у иранского руководства и нации достаточно сил для того, чтобы не допустить дестабилизации обстановки. Мы заинтересованы в стабильной ситуации в ИРИ, однозначным образом осуждаем незаконную санкционную политику Вашингтона и призываем к этому прочие западные страны

— сказал российский дипломат. Он отметил, что именно США нарушили договоренности, а Тегеран, напротив, выполняет все обязательства, взятые на себя в соответствии с ядерной сделкой.

В ходе интервью была также затронута тема ситуации в Сирии. Джагарян указал на то, что Москва и Тегеран весьма тесно взаимодействуют в военной и политической областях урегулирования кризиса, но пока не удалось договориться о совместных проектах по восстановлению Сирии. Он категорически опроверг слухи о том, что на сирийской территории происходят столкновения между пророссийскими и проиранскими группировками, назвав эти сообщения «откровенной уткой».
  • rossaprimavera.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 февраля 2019 00:02
    Хорошая информация. Посол России сказал все верно. Незаконная и нечистоплотная политика США противоречит международным нормам. Несмотря на это, РФ и другие страны продолжат тесное сотрудничество и взаимовыгодные отношения с Ираном, который вносит существенный вклад в борьбе с террористами в Сирии и выполняет условия договора об отказе от разработок и технологий для изготовления атомного оружия.
  2. +1
    7 февраля 2019 17:54
    ...новый способ взаиморасчетов — это сложная задача...

    Чем она сложная, кто может мне объяснить ?
    Сложно оценить в рублях или в реалах ? Кажется накручивают нам чушь. Кто не может, уйдите, дайте другому место. За несколько месяцев можно всё провернуть.
  3. 0
    7 февраля 2019 17:57
    Иранский риал

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»