Трамп теряет поддержку сограждан

0
Пока президент США Дональд Трамп, как, впрочем, это делали и все его предшественники, рассуждает о легитимности того или иного иностранного лидера, он сам стремительно теряет доверие своих избирателей.



Издание Politico совместно с компанией Morning Consult провело социологический опрос, данные которого неутешительны для главы американского государства. Оказалось, что более половины граждан страны на следующих выборах будут голосовать против Трампа. То есть, 52% опрошенных готовы голосовать за кого угодно, лишь бы не за него.

Безусловно, остались у него и сторонники. Их, согласно опросу, набралось 26 процентов. Есть и колеблющиеся: шесть процентов опрошенных, возможно, проголосовали бы против Трампа, еще 10 процентов — вероятно, проголосовали бы за него.

Что касается вопроса об одобрении работы президента США на занимаемом им посту, и здесь результаты опроса не в пользу Трампа. 56% не поддерживают его деятельность, 41 процент высказался о ней в положительном ключе.

В данном опросе приняли участие 1933 потенциальных избирателей. Считается, что погрешность подобных опросов не превышает два процентных пункта.

Среди причин, из-за которых Трамп теряет доверие, можно назвать ситуацию с мигрантами, инициативу президента построить стену на границе с Мексикой и следствие этого — охвативший страну шатдаун (приостановка работы многих министерств и ведомств на рекордный для страны срок). Граждане США возлагают ответственность за данную ситуацию на главу государства. Сюда же можно включить и авантюрную внешнюю политику американского лидера, который нередко говорит о необходимости прекращения войн за рубежом, а на деле продолжает их и даже стремится начать новые (о чем говорит, например, ситуация в Венесуэле).
  • politico.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»