«Американская мечта осталась в прошлом»: русская эмигрантка о США

6
США всегда были одной из наиболее привлекательных стран для эмиграции, в том числе и для наших соотечественников. Это наглядно подтверждается не только численностью диаспоры выходцев из России и других республик бывшего СССР, но и историями многих россиян и россиянок, уехавших в США уже в наше время.





Россиянка Виктория уехала в Штаты пять лет назад, как только выучилась в университете и получила магистерский диплом. Правда, перед отъездом девушка вышла замуж и собрала внушительную сумму денег, продав доставшийся от родственников земельный участок.

Что манило меня в Америке? Возможности, динамика жизни, хорошие доходы. Что скрывать, большинство людей едет в США зарабатывать деньги, но и имидж «страны безграничных возможностей» тоже играет свою роль,

– рассказывает Виктория.

Пожив несколько лет в США, Вика достаточно хорошо поняла, что представляет из себя средний американец. Вопреки распространенному мнению, знаменитая американская улыбка – не фальшивка. Американцы действительно весьма открытые люди, готовые прийти на помощь.

Виктории много раз помогали в тех ситуациях, в которых наши сограждане обычно остаются равнодушными. Это касалось и проблем на дороге, и потерянных вещей.

Возможно, такое поведение связано с религиозностью многих американцев. В США многие люди очень серьезно относятся к своей вере и она заключается не только и даже не столько в посещении культовых учреждений, сколько в попытках подстроить свою жизнь и поведение под декларируемые конкретной религией ценности.

Но есть у американцев и очевидные проблемы. Прежде всего, это здоровье. В США действительно очень много полных людей. Это – прямой результат особенностей питания большинства представителей «базового слоя» американского общества.

Вечный и бесконечный фастфуд делает свое дело. Даже молодые американцы страдают лишним весом. Вика, которая никогда не отличалась склонностью к перееданию и любовью к фастфуду, в США тоже поправилась на десять килограмм.

Еще одна серьезная проблема – криминал. Правда, разгул преступности наблюдается не везде, а преимущественно в неблагополучных районах, населенных афроамериканцами и латиноамериканцами.

Представителю WASP туда лучше не соваться. Иначе можно лишиться содержимого кошелька, а то и быть избитым. Но и полиция ведет себя с уличными преступниками очень жестко, не чета нашим стражам порядка, которые любят церемониться с разного рода «гопниками».

Хотя общий уровень жизни населения в США довольно высокий, в стране очень много бомжей. Бездомные – не только опустившиеся люди, хронические алкоголики или наркоманы, но и вполне порядочные граждане, просто по каким-то причинам не имеющие возможности арендовать жилье.

Кроме того, среди бомжей много молодых людей, которые странствуют по Америке автостопом, перебиваются случайными заработками, а в дальнейшем все же планируют, «нагулявшись», начать новую, приличную жизнь. Наверное, это традиция. Поколение отцов или даже дедов современной молодежи уходило в хиппи и далеко не все затем возвращались из вольной жизни странников в обычный мир.

В США эмигранту не так просто найти работу, особенно если рассчитываешь на что-то большее, чем уборщик, официант или грузчик. Есть много фирм, основанных выходцами из России, но чтобы туда попасть, нужно быть или хорошим специалистом, или наладить связи с владельцами или другими сотрудниками.

Кстати, в «русской диаспоре» очень многое построено на личных связях. Все друг друга знают, все друг другу чем-то обязаны и поэтому считается дурным тоном, к примеру, критиковать в русскоязычной прессе какую-либо русскую же компанию или бизнесмена – выходца из России.

Виктория, как и многие другие наши соотечественники, спустя время затосковала по России. США – не Турция или Германия, добираться до России долго, дорого и проблематично. Жить можно, но с иллюзиями о неимоверных возможностях карьерного роста и баснословных доходах Вика давно распрощалась. «Американская мечта» осталась где-то позади, в далеком прошлом, и теперь девушка все чаще вспоминает о родной
России.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 февраля 2019 17:53
    ...с иллюзиями о неимоверных возможностях карьерного роста и баснословных доходах в США, Вика давно распрощалась...

    Будь сильной, Вика (и наглой), с тобой же флаг США fellow , подумаешь, какая-то там Россия... Я не понимаю request .
  2. +2
    6 февраля 2019 23:17
    Увы, Вика поздно, но поняла, что Родина это не там, где много жратвы и фальшивых улыбок!
  3. +2
    7 февраля 2019 11:11
    В чем религиозность если основными критериями свободы, считается потакание порокам?
    Грешить и каяться, оказывается не только русская традиция?
  4. +2
    7 февраля 2019 23:31
    США - чемпион мира по количеству бомжей. Некоторые эмигранты полагают, что это не станет их судьбой. Это до тех пор, пока они не пересекутся с "успешным" американским предпринимателем.
  5. +1
    8 февраля 2019 12:24
    И о чем статья? Без образования мечтала о деньгах? С флагом на фото "вспоминает о родной России"???
    Выглядит заказухой.

    Часто встречаю, что люди с образованием часто там устраиваются, чуть ли не катаются туда-суда (например профессора математики)
    1. 0
      10 февраля 2019 12:18
      Цитата: Сергей Латышев
      И о чем статья? .....Выглядит заказухой.......)

      Ну не то что заказухой, а просто одним из вариантов художественной литературы.....Такой рассказ у автора. А было ли, не было, неизвестно. request