«Зимний лагерь» НАТО появился в Эстонии

1
На севере Эстонии стартовали учения НАТО под названием Talvelaager «Зимний лагерь». В них принимают участие более тысячи военнослужащих — как эстонцы, так и представители стран Североатлантического альянса.



Пресс-служба Сил обороны этой страны заявила, что в маневрах от Эстонии участвуют военные Разведывательного (Скаутского) батальона Первой пехотной бригады и ополченцы Kaitseliit («Союза обороны»). От Запада — морские пехотинцы и подразделения Национальной гвардии США, а также солдаты международного батальона НАТО из Бельгии и Британии. Местами для проведения НАТОвских учений выбраны Центральный полигон Сил обороны и полигон Первой пехотной бригады в Соодла.

Недавно, 25 января текущего года, завершились тактические штабные учения Furious Breeze («Яростный ветер»). На них также тренировались военнослужащие Первой пехотной бригады Сил обороны Эстонии и члены «Союза обороны» вместе с военными подразделениями стран НАТО. А впереди эту прибалтийскую страну ожидают еще одни маневры с участием войск государств Запада — «Весенний шторм».

Перед учениями «Зимний лагерь» в Эстонию прибыла министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Она посетила аэродром НАТО в Эмари, расположенный на севере страны. В настоящее время там располагается эскадрилья германских Военно-воздушных сил, которые охраняют воздушное пространство Прибалтики. Министр также встретилась со своим эстонским коллегой Юри Луйком и при этом заявила:

Безопасность Эстонии — это и безопасность Германии, ваши заботы — это и наши заботы.


Со своей стороны, глава эстонского оборонного ведомства выразил удовлетворение тем, что Германия защищает своих союзников.

Эстония, Латвия и Литва вступили в Североатлантический альянс в апреле 2004 года. С тех пор НАТО постоянно наращивает свое присутствие в прибалтийском регионе, около границ с Россией. Москва же постоянно выступает против милитаризации данного региона и считает, что все разговоры о якобы существующей для стран Балтии «военной угрозы» с ее стороны не имеют под собой никакого основания.

Российский сенатор Франц Клинцевич, член Комитета СФ по обороне и безопасности, в беседе с ФАН сказал, что Россия не может повлиять на военные учения других стран, но будет внимательно отслеживать, что это за учения и не несут ли они угрозу.

По итогам этих учений опять прозвучат заявления о необходимости выделения дополнительных средств. Формируя подобные подходы, Запад занимается русофобией, поддерживает менталитет своих людей негативного отношения к России

— цитирует агентство слова сенатора.
  • vistanews.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 марта 2019 13:42
    Рефрижераторы что ли, для складирования б/у "свинины" перед отправкой по домам?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»