Высокие технологии обошли Россию стороной

2
Согласно материалам Росстата, доля высокотехнологичных и наукоемких производств в общем ВВП России значительно снизилась. По прогнозам в 2018 году она должна была достигнуть 25,6 процента, а вместо этого упала до отметки 21,3 процента. Такая цифра соответствует уровню 2015 года.



Общий вклад высоких технологий в экономику Российской Федерации составил 20 триллионов рублей. Сюда вошла валовая добавленная стоимость, полученная в результате деятельности наукоемких, а также высоко- и среднетехнологичных производств.

Среди отраслей, которые учитывались в этих показателях, оказались не только производство летательных аппаратов, компьютеров, медтехники, но и образование, здравоохранение, финансы, страхование и даже ветеринария.

Еще знаменитые майские указы Путина, опубликованные в 2012 году, к 2018 году предусматривали рост доли высоких технологий в общем ВВП страны в 1,3 раза по отношению к соответствующему показателю 2011 года, то есть она должна была достигнуть 25,6 процента.

Большинство специалистов в сфере экономики объясняют замедление темпов роста высоких технологий западными санкциями, преградившим российскому бизнесу доступ к финансам и технологиям, а также переходом экономики РФ в режим стагнации, или застоя.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 февраля 2019 23:48
    Сейчас надо все силы кинуть на оборону, 3-я Мировая на носу! Вот, например, спутники с ракетами в противовес Америке!
    1. 0
      8 февраля 2019 10:23
      Все силы - в смысле, все деньги? А страну оставить "с голым торсом"? Уже проходили такое в 80-х.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»