МИД Ирана: США поддерживают диктаторов, палачей и экстремистов

0
Проблемы в двухсторонних отношениях между Вашингтоном и Тегераном начались в 1979 году, когда в результате революции в Иране была свергнута монархия. Тогда шах Мохаммед Реза Пехлеви отправился в эмиграцию, а Иран был провозглашен Исламской республикой.





С тех пор США регулярно критикуют Иран, накладывают не него различные санкции и угрожают войной. При этом каждая Администрация США считает своим долгом оскорбить Иран каким-нибудь «радикальным режимом» или «государством-спонсором терроризма». Но Иран выстоял за прошедшие 40 лет и даже пытается «огрызаться».

Например, глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил Вашингтон в том, что тот принес разрушения в регион. Ведь из-за непрекращающейся враждебности, США стали поддерживать всевозможных диктаторов, палачей и экстремистов.

Иранцы, включая наших соотечественников-евреев, отмечают 40-летний прогресс, несмотря на давление США, в то время как президент США Дональд Трамп снова выдвигает против нас обвинения в ходе ежегодного послания к конгрессу. Враждебность США привела их к поддержке диктаторов, палачей и экстремистов, которые принесли только разрушения в наш регион

- написал Зариф в Twitter.

Нужно отметить, что на этой территории уже более 2500 лет проживают персидские (иранские) евреи. В настоящее время, по разным оценкам, в Иране живут от 25 до 50 тысяч евреев. В стране работает 11 синагог. Евреи периодически становятся даже депутатами парламента Ирана. Разговаривают они, в основном, не на иврите, а на еврейско-персидском языке (джиди).

Напоминаем, что 5 февраля 2019 года президент США Дональд Трамп выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием «О положении страны» (State of the Union address, SOTU). И отношения с Ираном, он не обошел стороной.
  • http://www.ca-irnews.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»