Роскосмос и РАН готовятся к конфликтам за территории на Луне

0
Прогресс движется настолько быстро, что не оформленный сегодня юридически вопрос освоения Луны, завтра, возможно, придется решать уже по факту ее раздела между государствами Земли.



В качестве примера подойдет Арктика, которая еще несколько десятилетий назад никого не интересовала, а сейчас стала зоной особого внимания и споров о принадлежности ее шельфа.

Госкорпорация «Роскосмос» и РАН выпустили совместное заявление, в котором говорится о необходимости подготовки специалистов по космическому праву.

Беспокойство по этому вопросу связано с тем, что в ближайшем будущем могут возникнуть споры с рядом государств, и в первую очередь – с США, о лунных территориях, к освоению которых сегодня готовятся все космические державы.

На данный момент юридический статус Луны регулируется всего лишь одним документом. Это статья 11 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах, утвержденном генеральной ассамблеей ООН в 1979 году, которая гласит, что естественный спутник Земли «не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нем суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

Сложно дать однозначную оценку этой инициативе. Однако, хотелось бы пожелать, чтобы «Роскосмос» и РАН не скатывались в прожектерство и маниловщину, а каждое слово подтверждали реальным делом.
  • https://sky.zp.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»