Копенгаген прекратит сопротивление «Северному потоку-2»

3
Дания пока выступает против строительства газопровода «Северный поток — 2», который, проходя через Балтийское море, соединит Россию и Германию. Но, как ожидается, к середине июля 2019 года Копенгаген все же выдаст разрешение на прокладку трубопровода. Такой информацией поделился на пресс-конференции в Вене исполнительный член совета директоров австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер. (Данная компания является ключевым партнером «Газпрома» и спонсором проекта «Северный поток — 2»).



Дания получила соответствующую заявку, но ее рассмотрение не ограничено каким-либо сроком. Это, отметил Ляйтнер, создает неопределенность. Но в компании OMV настроены оптимистично.

Власти Дании никак не ограничены временными рамками, и это вносит некую неопределенность. Но мы предполагаем, что разрешение от них должно быть получено к середине этого года

— цитирует его слова ТАСС.

Ранее глава датского правительства Ларс Лёкке Расмуссен говорил, будто бы газопровод нанесет государственности его страны ущерб. Недоволен он и тем, что повысится зависимость Европы от российского «голубого топлива». Кроме того, Копенгаген беспокоится за то, что «Северный поток — 2» ударит по Украине и снизит ее роль в транзите газа.

Судя по словам представителя OMV, не исключено, что власти этой страны все же предпочтут получить свою выгоду, нежели отстаивать сомнительные для Копенгагена интересы Киева. Даже если этого не произойдет, существует альтернативный маршрут прокладки трубопровода, для которого разрешение Дании не нужно.
  • oceancrew.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 февраля 2019 23:38
    Правильно, пусть Дания расслабится и попытается получить удовольствие, или хотя бы пользу...
  2. 0
    7 февраля 2019 00:01
    Кокетничают Датчане, прям как девки на выданье!
    1. 0
      7 февраля 2019 01:03
      Там девок уже не осталось - одни коблы и пассивные!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»