Генсек НАТО: Россия виновата, но ДРСМД надо сохранить

0
Североатлантический альянс будет стремиться к сохранению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг. Кроме того, он считает, что ситуация, сложившаяся вокруг этого Договора, — хороший повод присоединить к нему новые государства.



Столтенберг дал интервью медиагруппе Funke. В ходе беседы он выразил точку зрения большинства западных стран: в ситуации вокруг ДРСМД виновата Россия. А США, по его мнению, никакой ответственности не несут.

Он полагает, что Россия недовольна Договором, поскольку в соответствии с ним запрещается оружие, которое используют Китай, Пакистан, Индия, Иран. Это не должно быть извинением за нарушение ДРСМД, но к документу можно присоединить большее число партнеров.

Генсек напомнил, что до окончательного разрыва Договора есть еще полгода. И за это время Россия, по его словам, еще может доказать свою приверженность соблюдению соглашения.

И, как обычно, руководитель НАТО заверил в миролюбивости блока, подчеркнув, что Североатлантический альянс не желает новой гонки вооружений. Но при этом пообещал рассмотреть «меры устрашения и обороны». Таким образом, он предлагает вести диалог с Россией с позиций приверженности сохранению Договора, но именно ей адресовать требования его соблюдения.

НАТО продолжит работать над тем, чтобы сохранить договор и усилить контроль над вооружениями. Мы изучим инициативы по этому вопросу… Мы будем и впредь говорить с Россией

— сказал Столтенберг.

От имени альянса он поприветствовал идею Германии провести в марте международную конференцию, на которой будут обсуждаться вопросы разоружения.
  • defence.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»