Россия может потерять второе место по экспорту оружия

1
Мировой оружейный рынок не стоит на месте, а развивается, подчиняясь определенным правилам и под влиянием изменяющейся обстановки в мире.





Ссылаясь на доклад Jane’s by IHS Markit российское информационное агентство РБК сообщает, что к 2020 году Франция может сдвинуть Россию на третье место в рейтинге экспортеров вооружения.

По имеющимся расчетам, США являются недосягаемым лидером рынка, а вот Франция сможет продать оружия на больше чем Россия – 6,96 против 6,85 миллиардов долларов.

Хитом продаж у французов будут истребители Rafale которые заказали Индия и Катар. Также, по прогнозам, вырастет спрос на вертолеты.

Помимо этого традиционно на рынке оружия востребованы французские военные корабли, танки, артиллерийские системы и боеприпасы.

Между тем в 2018 году доходы России от продажи оружия упали на 3% по сравнению с предыдущим годом и составили 8,47 миллиарда долларов.

Для сравнения: в 2018 году США заработали на оружейном рынке 32,75 миллиарда долларов, а первые три места в рейтинге ста крупнейших военно–промышленных компаний мира занимают производители из США: Lockheed Martin, Boeing, Raytheon.

Входящая в рейтинг самая успешная компания из России - Российская объединенная авиастроительная корпорация находится на 13 месте.

Если говорить прямо, то России нельзя терять лидирующие позиции на рынке вооружений. Во-первых, это часть имиджа страны, которая оказывает влияние на мировые процессы и с которой считаются. Во-вторых, продажи оружия обеспечивают загрузку работой оборонных предприятий и улучшают благосостояние государства. И, в-третьих, благодаря продажам оружия Россия обеспечивает лояльность ряда государств.

Есть надежда, что руководство страны и российского ОПК прекрасно понимает всю важность нахождения России в числе лидеров оружейного рынка.
  • https://.livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 февраля 2019 12:35
    Если Российским ВПК командует генерал-портяночник Борисов - оборонка вообще может умереть!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»