Столтенберг: ЕС не должен быть конкурентом НАТО

0
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что некоторые силы в Европе стремятся конкурировать с Североатлантическим альянсом, но такого быть не должно.



В своем интервью медиагруппе Funke генсек сказал, что положительно относится к оборонительным усилиям стран Европы, но при этом раскритиковал любые идеи о создании какой-либо «европейской армии», которая существовала бы параллельно с Организацией североатлантического договора.

Я приветствую все европейские усилия по обороне. Однако, важно, чтобы это совершалось в дополнение к НАТО, а не конкурировало с ней. Я верю в ЕС, но не как в альтернативу для НАТО

— отметил Столтенберг.

Он также подчеркнул, что безопасность Европы зависит от связи с членами НАТО, расположенными за океаном. И в этих условиях Европейский союз не должен считать, что сможет справиться в одиночку. Тем более, указал он, Британия выходит из Евросоюза. После этого получится, что 80% расходов Североатлантического альянса будут нести государства, не входящие в ЕС.

Ранее идею о создании «общеевропейской армии», которая бы не зависела от Вашингтона, высказывал президент Франции Эмманюэль Макрон. Его фактически поддержала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Но в ЕС к данной идее отнеслись настороженно: глава европейской дипломатии Федерика Могерини ответила, что не нужно строить такую армию и конкурировать с НАТО. А самым яростным критиком французского президента выступил его американский коллега Дональд Трамп.

Характерно также, что после того, как Макрон высказал свое предложение, в его стране вскоре начались массовые демонстрации протеста. Безусловно, в самой Франции накопились социальные проблемы, так что эти протесты нельзя однозначно считать «рукой Вашингтона». Но многие аналитики отметили, что эти события подозрительно совпали по времени.
  • mnocdn.no
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»