Экс-полковник Квачков выйдет на свободу через 12 дней

0
Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, который находится за решеткой по обвинению в «экстремизме», будет освобожден через десять дней. Это случится, если сторона обвинения не обжалует решение Зубово-Полянского районного суда Мордовии.



Суд принял решение о смягчении заключенному наказания в связи с тем, что часть первая статьи 282 Уголовного кодекса РФ декриминализована.

Ходатайство адвоката и самого Квачкова о пересмотре и смягчении наказания удовлетворено. Квачков будет освобожден по истечении десяти суток, когда решение суда вступит в законную силу, если оно не будет обжаловано одной из сторон по делу

— сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Полковник Владимир Квачков получил широкую известность в обществе после того, как его обвинили в покушении на известного либерала Анатолия Чубайса. Это было в 2005 году. Тогда военный отсидел в тюрьме три года, но в 2008 году суд присяжных оправдал его.

23 декабря 2010 года Квачков был арестован снова. Его обвинили в «попытке организации вооруженного мятежа» и в «терроризме» и приговорили к 13 годам заключения. Затем Верховный суд смягчил приговор и назначил обвиняемому 8 лет лишения свободы. Пока отставной полковник отбывал наказание, Приволжский окружной военный суд приговорил его дополнительно к полутора годам лишения свободы за «экстремизм» и «возбуждение ненависти и вражды». Дело в том, что Квачков имел неосторожность слишком эмоционально высказаться на камеру с критикой властей, затем эта запись была распространена в Сети.

Тюремный срок, назначенный экс-полковнику за «организацию мятежа», истек. Первая часть 282-й статьи УК РФ в соответствии с изменениями в законодательстве предусматривает теперь лишь административное наказание. Таким образом, Квачков должен был бы выйти на свободу 17 февраля, но так как это выходной день, 70-летний заключенный будет освобожден 19 февраля. Если, конечно, обвинение не обжалует решение суда.
  • glavportal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»