«Самые сильные и нас не боятся»: Что думают китайцы о российской армии

10
Китай – один из ближайших соседей нашей страны. Сейчас у нас неплохие отношения с Поднебесной, но еще относительно недавно КНР воспринималась в числе вероятных противников. Такое же отношение со стороны китайцев было и к нашей стране.





Поэтому, хотя Москва и Пекин давно являются союзниками, китайцы не теряют интереса к нашей армии и следят за ее состоянием и развитием. Это касается не только военных разведчиков, но и самых обычных китайских граждан.

Ван Линь из университета Нанкина, побывавший в России этим летом, пишет на своей страничке в социальной сети:

Русская армия – одна из сильнейших в мире. У России не так много солдат, как у нас или Северной Кореи, но зато они прекрасно обучены и не боятся ни одну из мировых держав. Я не знаю, кто бы мог соревноваться с русскими, разве что только мы или американцы.


Многие китайцы считают главным достоинством российской армии ее большой мобилизационный потенциал. Значительная часть мужского населения в России прошла через службу в вооруженных силах или хотя бы через военные кафедры вузов. В Китае другая ситуация – из-за огромной численности населения в армию призывают далеко не всех. Попасть в ряды НОАК для китайца – большая удача.

Мобилизационные ресурсы позволяют российской армии быстро восстанавливать свою численность. Кроме того, китайцы отмечают как важную черту и наличие боевого опыта у многих военнослужащих, особенно офицеров и контрактников.

В отличие от Китая Россия на протяжении последней четверти века регулярно участвует в самых разных военных конфликтах локального характера. Войны в Таджикистане, Чечне, Южной Осетии и Абхазии, Сирии сделали многих российских военнослужащих опытнейшими бойцами и командирами.

Военный потенциал России, по мнению китайцев, очень высок. Москва без проблем одолеет и Великобританию, и Германию, и Японию, и Францию, и другие подобные государства. Единственный минус современной России – слабый флот. Здесь страна действительно уступает американцам.

Но зато у России есть баллистические ракеты, способные превратить в пыль американские города. И ядерное оружие является, по мнению китайцев, главным гарантом безопасности России. Помашет Москва «ядерной дубинкой» и ее конкуренты в мировой политике сразу сдают назад.

Самим же китайцам льстит то, что в России Поднебесную не рассматривают в качестве именно военного противника. Но в КНР прекрасно понимают, в чем Россия видит угрозу со стороны восточного соседа – Китаю даже не надо с Россией воевать, поскольку численность населения позволяет действовать путем мирной демографической экспансии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. -2
    8 февраля 2019 16:15
    -Давно не читала такого нелепого чтива...
    -А чтобы автору не закинуть версию о том.., что неплохо бы было в российскую армию набирать жителей Китая...-раз они так "любят" Россию.... -Тогда наша армия сразу же в разы увеличилась бы... -Только кто тогда будет русских от такой "армии" защищать...
    -А китайцы просто ждут своего часа...-и уже "смакуют" это своё ожидание... -вот и балаболят.., что ни попадя...
    1. 0
      8 февраля 2019 19:26
      Цитата: gorenina91
      -А китайцы просто ждут своего часа...-и уже "смакуют" это своё ожидание... -вот и балаболят.., что ни попадя...

      А они (китайцы) просто знают, что все их плотины под прицелом и в случае чего центр и юг смоет в море... soldier
    2. 0
      9 февраля 2019 11:02
      -Вот-вот ... -повылазили латентные китайцы ...со своими минусами...
      -Ну ... пока вы только на минусы можете рассчитывать... -А может ваше время и вовсе ...-никогда и не придёт... -Так что будьте и этим довольны... -Хахах...
  3. 0
    8 февраля 2019 20:24
    Тихо и мирно Китай отжимает территорию России. Байкал тот же самый.
    1. +1
      9 февраля 2019 03:06
      Рынки они отжимают. Территория Сибири им даром не сдалась. Слишком экстремально для них. Суточный перепад температуры в 20 градусов, обычное явление. Неприятно, но терпимо. Для сибиряка. Вот дальний восток, да.
  4. 0
    9 февраля 2019 12:39
    еще относительно недавно КНР воспринималась в числе вероятных противников.

    Об этом не надо говорить политикам вслух! Китай, как был нашим противником, так им и остался. А то заявления и радость во всю харю от "друга и союзника Китая", приведет к новому 41-му году.
  5. +1
    9 февраля 2019 20:52
    Примерно год назад прочитал один комментарий:

    Если китайцы по каким-то причинам решат идти на север, то, переходя российскую границу по 1 миллиону человек в день, они будут идти 4 года.

    Я тогда прочитал и задумался.
    1. +2
      10 февраля 2019 03:35
      Учительница в школе про гендер больше говорила, про толерантность, про евроспособность сзади?
      Какие миллионы? В Читу при минус сорок? Без снега?
      Вы были при минус тридцать и без снега?
      Смерть, если голоден, плохо одет, мало двигаешься, ну и просто - смерть, если жители не пожалеют (но их - истребят?) - значит - смерть. Ладно, какой с юга попрётся на север?
      По 1 миллиону в день с детьми и стариками?
      Вперёд, мой друг! В Израиль, но - пешком, со всей роднёй!
  6. 0
    10 февраля 2019 03:27
    Мы их, они - нас... А мой папа в ВВС - бесплатно пьёт, бесплатно ест. А мой папа в ПВО - морда -Во! и жопа - Во! А мой папа в Аэрофлоте. Пьян и дома, и на работе....

    Присказульки 1970-х.
    Что изменилось? Да ничего!
    Кстати, трофейный русский (не советский, не надо! - русский!) танк с пресловутого "даманского"- Чжэньбао дао — "драгоценный остров", - стоит на видном месте в музее Китая.
    Вот и думайте, в какую сторону направлены бойницы Великой "китайской?" стены.
  7. +2
    11 февраля 2019 10:17
    Как-то пустовато в статье. Год назад ВО посчитало, что силы на дальнем востоке 1/4 в пользу Китая...
    Острова подарили, пока успокоились, но вряд ли надолго...