Порошенко определил, какие районы считает «оккупированными»

0
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, в соответствии с которым определены границы районов, которых украинская власть считает «оккупированными». Речь идет о территориях Донецкой и Луганской Народных Республик.



Данный указ был опубликован на сайте главы украинского государства. В нем идет отсылка на вторую часть первой статьи закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

Постановляю утвердить границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях

— заявлено в тексте документа, после чего следует перечень населенных пунктов.

Если говорить о Донецкой Народной Республике (которую Киев называет «оккупированной» частью Донецкой области), то в список входят следующие города: Донецк, Макеевка, Горловка, Енакиево, Докучаевск, Снежное, Шахтерск, Харцызск, Дебальцево и еще ряд населенных пунктов меньшей площади.

Также «временно оккупированными» сочтены города Луганской Народной Республики: Луганск, Алчевск, Брянка, Должанск, Антрацит, Первомайск. Ровеньки, Сорокино (так на Украине называют легендарный город Краснодон) и другие.

Между тем, появляется новая информация о том, что украинские власти могут совершить провокации на Донбассе перед предстоящими в стране президентскими выборами. Так, газета «Известия», ссылаясь на источник в дипломатических кругах России, сообщила, что в ближайшее время возможны инциденты у границ ДНР, ЛНР, а также Крыма. Об этом же говорил и заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, который считает, что вероятность украинских провокационных действий даже выше, чем это было сразу же после инцидента в Керченском проливе. Порошенко может решиться на такой шаг, чтобы обеспечить себе поддержку радикально настроенных сограждан.
  • riafan.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.