США «приземлили» МС-21, Россия в ответ поставила титан

35
Тема российских контрсанкций все более набирает актуальность. Западное давление на нашу страну последовательно усиливается, удары становятся все точечнее и болезненнее. Чтобы не превращаться в «мальчика для битья», надо отвечать. Но бытует мнение, что американцам, кроме запрета поставок РД-180, нам особо и ответить нечем. Так ли это на самом деле?





Один из флагманов экономики Соединенных Штатов Америки, корпорация Boeing, являющаяся, к слову, подрядчиком Пентагона, активно закупает для собственных нужд титан, необходимый для производства самолетов и прочей авиатехники. При этом 35% всех объемов американская компания закупает в нашей стране у «ВСМПО-Ависма». Третья часть титана в продукции Boeing – российская. Это очень серьезный показатель. О том, насколько поставки русского титана важны, свидетельствует открытие совместным предприятием Ural Boeing Manufacturing в Свердловской области уже второго завода. Причем произошло это в прошлом году.

В это же самое время США ввели санкции в отношении двух отечественных проектов по «возрождению» авиастроения. Был введен запрет на поставку «Суперджет-100» на перспективный иранский рынок из-за высокого уровня американских комплектующих в нем. Практически сразу же след за «Суперджетом» под удар попал и перспективный лайнер МС-21.

Этот самолет проектировался с композитными крыльями облегченной конструкции, что давало ему некоторые преимущества перед американскими и европейскими конкурентами. Но когда несколько лайнеров уже были собраны, Соединенные Штаты запретили своей компании Hexcel и японской Toray Industries поставлять композиты в Россию. А чтобы отечественные производители не смогли импортозаместить зарубежное сырье, США ввели санкции в отношении предприятия «Аэрокомпозит».

Казалось бы, вот она, возможность «прижать» американцев, ударив их самих по больному месту. Почему бы не ввести симметричные контрсанкции, запретив поставки русского титана для Boeing? Но отечественные «элиты» иного мнения. На вопрос въедливых журналистов, не повлияют ли недружественные действия США в отношении «Аэрокомпозита» на сотрудничество государственной корпорации «Ростехнологии» с американскими партнерами, ее глава Сергей Чемезов ответил:

Никак не повлияют.


«ВСМПО-Ависма» - уникальное предприятие, производящее в год 25 тысяч тонн продукции на сумму в 88 миллиардов рублей. Удивительно, но государственная корпорация «Ростехнологии» избавилась от 45,42% акций «ВСМПО-Ависма» в пользу ЗАО «Бизнес Альянс Компани», где контрольный пакет принадлежит менеджменту «ВСМПО-Ависма», в том числе, некоему Михаилу Шелкову. У «Ростеха» осталось лишь 25% плюс 1 акция, то есть, блокирующий пакет. Шелкова осведомленные источники называют лицом, приближенным к самому Сергею Чемезову. Злые языки поговаривают, что супруга Чемезова является счастливой обладательницей квартиры площадью 1400 метров, чья стоимость составляет 5 миллиардов рублей. Совпадение? Возможно.

Но совершенно точно то, что специфика организационного устройства и менеджмента ключевых государственных активов и будут исчерпывающим ответом на вопрос, почему российские контрсанкции не коснутся американского Boeing.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 февраля 2019 08:21
    Мысль замечательная, только они скорее всего, не без каких-то потерь, но выкрутятся, а мы свою отрасль загубим. У нас еще есть подобные покупатели?
    1. 0
      11 февраля 2019 19:44
      Своего авиастроения нет точно.
    2. +7
      11 февраля 2019 22:45
      Эх, Архаров, дело не отрасли, а в таких как Чемезовы, которых половина Кремля. Им, что Россию, что мать родную продать, как два пальца ...!
    3. +2
      12 февраля 2019 00:50
      Вот прям в точечку! Рубить сгоряча - как минимум не умно!
    4. 0
      12 февраля 2019 12:40
      Это и шанс выкрутится, и нам больше от них не зависеть.
  2. +7
    11 февраля 2019 09:11
    Цитата: Архаров
    Мысль замечательная, только они скорее всего, не без каких-то потерь, но выкрутятся, а мы свою отрасль загубим. У нас еще есть подобные покупатели?

    Может, для разнообразия, свою собственную авиастроительную отрасль начать развивать? И наказывать по мере возможности тех, кто в этом мешает?
    1. +3
      11 февраля 2019 10:57
      Какая взаимосвязь? Экспорт титана и развитие своей авиапромышленности вполне сочетаются.
    2. +2
      11 февраля 2019 21:05
      Цитата: УралРеп
      И наказывать по мере возможности тех, кто в этом мешает?

      Чтобы Сам остался в Кремле в гордом одиночестве ? Чьи слова: Своих не сдаем?
  3. +4
    11 февраля 2019 09:14
    Цитата: Архаров
    У нас еще есть подобные покупатели?

    А может быть, эта отрасль и не должна быть источником заработка для частных структур, а должна стоять на страже стратегических интересов государства?
    1. +2
      11 февраля 2019 10:53
      Странная постановка вопроса. При чем здесь стратегические интересы, думаете на рынке больше титана нет, или мы последний отдаем? Давайте, по этому принципу, и нефть с газом перестанем кому-либо поставлять.
    2. +2
      11 февраля 2019 19:31
      Сергей, а у нас всё хотят и дальше приватизировать всё и вся..Чтобы как в 90-е - развалить, срубить бабла и свалить за бугор. Большая часть приватизации только на это и рассчитывается. Есть у меня подозрение, что большая часть "приватизаторов" так или иначе сидят на подсосе у амеров. Таким образом (как в 90-е) они устраняют конкурентов на рынке - это раз. Второе - выбивают у России промышленность (как у геополитического конкурента). Третье - создают предпосылки недовольства народа руководством России. Четвёртое - в связи с ослаблением общего промышленного потенциала, происходит отставание в сфере ВПК, а отсюда -пятое - отставание в военных технологиях и, как следствие, общее отставание в сфере вооружений. Общая военная несостоятельность России, в конце концов, спровоцирует амеров на очередную попытку разгромить и расчленить нас.
  4. +3
    11 февраля 2019 09:27
    Цитата: УралРеп
    У нас еще есть подобные покупатели?

    Это не государственнический подход, а торгаша с рынка, извините. hi
    1. +1
      11 февраля 2019 19:35
      А вот это да! Люди у руля государства, которые думают подобным образом, рано или поздно приведут государство к развалу.
  5. 0
    11 февраля 2019 09:44
    Кремлевские садомазо наслаждаются издевательствами над Россией и вместо ответов призывают к продолжению оргии с издевательствами.
  6. 0
    11 февраля 2019 10:13
    Милионы не пахнут. Мы не только титан, многое другое поставляем... и что? Не поставлять, загубить отрасли? Олигархи выкрутятся, РФ компенсирует, а остальным прийдется "вписываться в рынок" самим....
    1. +1
      12 февраля 2019 11:27
      Сам капитализм - это противоестественное явление, общество не движется вперёд и не развивается. При капитализме главное - получение прибыли. Наплевать на патриотизм, наплевать на государственность, на гордость великой страны. Если прибыли нет, то трудовой коллектив и инженерную школу можно выкинуть на улицу, а когда прибыль появляется опять начинать всё сначала. Естественно, что это шаг вперёд, два шага назад.
      Ну а путинский капитализм ещё и выводит деньги страны за рубеж.
  7. +5
    11 февраля 2019 15:15
    Чтобы что-то изменить, нужны другие люди и другая власть!
    1. -2
      12 февраля 2019 04:01
      Чтобы что-то изменить нужны другие люди и другая власть!

      В 1917 и 1991 тоже самое говорили.
      Не надоело ещё на граблях танцевать? crying
  8. 0
    11 февраля 2019 15:58
    Пока эти "элиты" будут иметь "интересы" на Западе - трудно будет России.
  9. +3
    11 февраля 2019 16:10
    И не только титан. Россия, например, является главным поставщиком палладия на мировом рынке, включая страны Запада, которые ввели санкции против нее.
    Есть и другие рычаги контрсанкций.
    Что касается гражданской авиации и прочего, то это еще раз доказывает: необходимо срочно восстанавливать отечественную наукоемкую промышленность, опираться на собственные инновации, импортозамещение. То-есть, правительству РФ от слов с высоких трибун надо переходить к делу, а не надеяться на иноземцев, в т.ч. США.
    1. 0
      11 февраля 2019 19:37
      И это тоже верно - у руля должны быть государственники, а не купи-продай.
    2. 0
      11 февраля 2019 21:08
      Цитата: Руса
      То-есть, правительству РФ от слов с высоких трибун надо переходить к делу, а не надеяться на иноземцев, в т.ч. США.

      На днях Путин назвал американцев "партнерами". Больше сказать нечего, для путинского режима все враги России - партнеры.
      1. 0
        12 февраля 2019 12:49
        Василий, а он их всегда так называл - с самого начала. А вы только сейчас это заметили?
  10. +3
    11 февраля 2019 19:52
    Первые 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест уже про...забыли. Только в авиапроме было 2 миллиона рабочих мест при СССР. Тогда бы и про титан можно было бы спросить.
  11. DPN
    +2
    11 февраля 2019 21:43
    Развалив своё машиностроение в 90 годы, и авиастроение, и теперь титан в том количестве, России не нужен, так что России ответить американцам не чем,если только восстановлением СОЦИАЛИЗМА и подъёмом своей промышленности, но Путин на это уже ни когда не пойдёт.
    1. +2
      12 февраля 2019 04:08
      ... если только восстановлением СОЦИАЛИЗМА...

      good При чём желательно начинать этот процесс сталинскими методами.
      1. 0
        12 февраля 2019 12:50
        Влад, а по другому СЕЙЧАС и не получится! Слишком уж у нас в России всё погрязло...Хотя и не хотелось бы начинать 37-й...слишком много невиновного народу пострадает...слишком много мерзости выживет...
  12. Комментарий был удален.
  13. +3
    12 февраля 2019 01:24
    Зачем санкции? Просто перенести точку отгрузки того же титана в крымский порт, и платежи принимать за него только через санкционный банк оттуда же. Изощреннее надо :)
    1. +3
      12 февраля 2019 04:11
      ... перенести точку отгрузки того же титана в крымский порт...

      Отличная идея. good
      А ещё там же пару нефтяных и СПГ терминалов построить.
  14. +1
    13 февраля 2019 07:03
    Тут нельзя назло мамке чего-нибудь отморозить...
  15. +1
    13 февраля 2019 13:13
    Государственная несостоятельность законодательства, слишком много прав в деятельности частных корпораций. Государство должно прописать в законе, правовую привязку любых корпораций на территории России, с пакетом законов защищающих Россию от умышленного вредительства и принуждению к стремлению бизнеса на благо страны, с возможными коррективами их деятельности. Без этого не возможно, так как у богатых Родина одна - это деньги и личное имущество. И в угоду этой "Родине", им плевать на всех, лишь бы выгода не страдала. Далеко ходить не надо, стоит на Абрамовича взглянуть и т.д.
    1. 0
      13 февраля 2019 13:18
      И враги, когда будут пытаться через санкции или иначе давить на российский бизнес, будут понимать, что не всё от хозяина предприятия зависит. И этот пакет законов ещё будит ВЕЛИКОЙ ЗАЩИТОЙ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА .
  16. 0
    18 февраля 2019 02:19
    Уран перекрыть им, и через год населения будет меньше чем у нас!!!
  17. 0
    19 февраля 2019 12:14
    да пусть жрут, мы сами восполним импорт - давно пора!
  18. +1
    19 февраля 2019 15:56
    Промолчат россиянские либералы из Кремля.
    Как против хозяев попереть?
    Того же Чубайса и Ельцин боялся, а уж Путин вообще...
    Вся надежда на атомную войну. Нас не будет, но и рыжих уродов в Кремле не станет!